АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Боб: Когда у вас появится идея о том, что же в вас сопротивляется, дайте мне знать.

Прочитайте:
  1. I. Дайте англійські еквіваленти з наступних з тексту.
  2. I. Дайте англійські еквіваленти з наступних з тексту.
  3. I. Дайте англійські еквіваленти з таких варіантів тексту.
  4. II. Случаи, когда возможно объявление ничтожности
  5. V. Дайте такі тези англійською мовою.
  6. Алгоритм консультирования по признакам «когда вернуться немедленно»
  7. Алгоритм консультирования по признакам «когда вернуться немедленно»
  8. Б) пункционные, когда с помощью шприца и толстой иглы получают столбик ткани,
  9. В определенных клинических ситуациях, когда недостаточно результатов исследования чувствительности обычными методами, определяют минимальную бактерицидную концентрацию.

Хэнк: Часть меня, что захлопнула дверь? (Долгая пауза). Нет у меня никакой проницательности. Вот что говорит эта часть. Я не та­кой ученый, как все остальные здесь. Они все знают больше меня. Ты - глупый (Переходя с " я " на " ты ", он переключается с Адап­тированного Ребенка на обвиняющего Родителя). Ты... ты ни­когда ничему не научишься. Лезешь, куда тебя не просят. Слу­шать тебя - уши вянут. Уф-ф. Это мой старший братец.

Боб: Замечательная проницательность!

Хэнк: (Смеется). Да, а сейчас, кстати, я вас слышу. За полчаса я два раза был замечательно проницательным и уел-таки своего брата.

Таких клиентов, как Хэнк, после того, как они отвергли погла­живание, бесполезно продолжать поглаживать или приободрять. В туповатой группе обычно делаются попытки заставить их поверить в собственную проницательность. Эта же группа дождалась, когда Хэнк сам увидел свою проницательность, а затем поддерживала его изменение, демонстрируя ему примеры его способности творить и по­нимать.

У клиентов есть масса разумных доводов для отвергания погла­живаний: "Он говорит, только чтобы поддержать мою уверенность в себе", "чтобы мило выглядеть", "чтобы попытаться изменить меня", "чтобы что-нибудь получить от меня". На самом деле они - предпо­лагая, что "поглаживатель" либо лжец, либо манипулятор, либо вы­могатель - скорее позорят "поглаживателя", нежели принимают по­глаживания. Мы просим клиентов осознать, что они делают, говоря "поглаживателю": " Вы - лжец ", а затем: " Вы - не лжец ", и посмот­реть, что же соответствует истине.

Людей приучают есть бабушкин салат не только потому, что она может обидеться, но и потому, что " Она так всегда добра к тебе ". В семьях, где регулярно "наживляют крючок" любящими поглажива­ниями, ребенок может или сопротивляться сдержанным, не внушаю­щим доверия поглаживаниям, или принимать, в случае острой нехват­ки, поглаживания, требующие тех или иных жертв. Именно поэтому важно учить клиентов принимать поглаживания и при этом отказы­ваться от любых нежелательных условий, выставляемых при поглаживании. "Я приму чек от отца, но не буду думать, что обязан слу­шать, как он поносит мать". "Я приму приглашение на ужин, но не буду обязана оплатить его сексом".

Другая широко распространенная причина отказа от поглажи­вания - " Если бы они действительно знали меня, они бы поняли, что я того не стою ". Прием в данном случае - попросить клиента сыграть обе стороны - "достойную" и "недостойную". "Недостойная" часть редко выступает с чем-нибудь более значимым, нежели " Когда я была маленькой, я была плохой девочкой, потому что... ".

Некоторые клиенты, в особенности заключенные, как бы одеты в невидимые доспехи, отражающие любые поглаживания. Подопечные Калифорнийской комиссии по делам молодежи называют это "отсве­чивать". Если клиент вас "отсвечивает", значит ничего из того, что вы ему говорите, не оказывает на него ни малейшего влияния. Даже если он делает вид, что слушает вас, и отвечает с видимой готовнос­тью. Это тактика выживания в тюрьмах, дешевых психиатрических лечебницах, дома и на улице, где любое проявление ответных чувств может повлечь за собой травму или даже смерть. Черная и мексикан­ская молодежь годами играла 'в разные вариации "Грязной Дюжи­ны", оскорбляя друг друга, чтобы научиться никогда не реагировать на провокацию. Это хорошая подготовка к жизни в "белом" обще­стве, да и в трущобах тоже.

Терапевты, не знакомые с техникой "отсвечивания", при работе с подобными клиентами могут обречь себя на совершенно бесплодное времяпрепровождение. Но терапевт, который распознал отказ от по­глаживаний, хвалит клиента за использование этой техники в целях самосохранения. Он может предложить клиенту заключить контракт о том, что клиент будет сообщать, когда он не "отсвечивает". Одно­временно терапевту необходимо заверить клиента, что он ожидает по­пыток обдурить его для проверки. Одна из терапевтических целей - научить клиента осознавать, когда он использует технику отказа от поглаживаний.


Дата добавления: 2015-11-26 | Просмотры: 441 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)