АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Продромальный период

Прочитайте:
  1. A.Оценка состояния плода в антенатальном периоде
  2. B. Мониторинг состояния плода в интранатальном периоде (в родах)
  3. I критический период
  4. I период. Подготовительный (от 0 до 1 года).
  5. I. Первый период (до 1791 г.)
  6. I. Периодизация
  7. II. Второй период (1791-1877)
  8. II. Первый период (до 1812 г.)
  9. IV. Лечение осложнений острого периода инфаркта миокарда
  10. V. Третий период (1870-1896 гг.)

Продромальный период: этап инфП от появления первых клинических неспецифических проявлений болезни до полного развития её симптомов. Характеризуется продромальный период двумя важными свойствам: ‑ снижением общей резистентности организма и ‑ нарастающей степенью патогенности возбудителя (размножение, выработка и высвобождение эндо‑ и экзотоксинов).

Клинически продрома не имеет специфических для данного инфП признаков: они все неспецифические. К ним относятся недомогание, дискомфорт, головная боль, лихорадка, мышечные и суставные боли. Кроме того, продромальный период выявляется не при всех инфБ и обычно длится от нескольких часов до нескольких суток.

Период основных проявлений

Период основных проявлений (разгара) болезни характеризуется развитием типичных для данной болезни признаков. Они определяются ‑ специфическими патогенными свойствами возбудителя и ‑ характером ответных реакций организма, формирующихся на фоне недостаточности его адаптивных механизмов.

Продолжительность этого периода зависит от нозологической формы заболевания и колеблется он в широких пределах. Для многих инфБ (корь, скарлатина, тифы) характерна относительно постоянная длительность этого периода.


Дата добавления: 2015-09-27 | Просмотры: 452 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.002 сек.)