АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Непрямой массаж сердца

Прочитайте:
  1. A) Строение проводящей системы сердца
  2. D) Частота сокращения сердца и дыхания
  3. I. Беременность и пороки сердца.
  4. II. ПОРОКИ СЕРДЦА И ЕГО КАМЕР
  5. VIII. Отдельные заболевания сердца
  6. А) НПВС (индометацин, сульфосалазин), ЛФК, плавание, массаж, сан-кур лечение, физиопроцедуры
  7. Автоматия сердца
  8. АВТОМАТИЯ СЕРДЦА И АРИТМИЯ В ЕГО ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
  9. Азбука болезней сердца
  10. АНАЛИЗ ТОНОВ СЕРДЦА

Если у пострадавшего четко выражены все признаки остановки сердца: нет пульса, не прослушивается биение сердца, зрачки рас­ширены и не реагируют на свет – необходимо немед­ленно приступить к непрямому массажу сердца. Одно­временно с массажем сердца надо проводить искусст­венное дыхание, что обеспечит кровоснабжение мозга в самые критические минуты до восстановления жизнен­ных функций пострадавшего.

Методика непрямого массажа сердца (рисунок 10);

– положить основание ладони правой руки на ниж­нюю часть грудины;

– левой рукой прижать основание кисти правой руки, обе руки держать прямыми;

– надавливать основанием ладони на грудину, переда­вая массу тела через прямые руки;

– грудь надо вдавливать на 3-5 см в довольно бы­стром темпе - надавить - выдержать 0,5 с - снять давление - выдержать 0,5 с - надавить - выдержать 0,5 с и т.д.;

-давление надо снимать, не убирая рук с груди.

Рисунок 10 – Непрямой массаж сердца

 

Физиологический механизм непрямого массажа сердца заключается в следующем: быстрые ритмичные надавливания на грудь компенсируют 25 % способности сердца к перекачиванию крови, что вводит в действие до 80 % эффективного кровообращения. В свою очередь движение крови по венам начинает стимулировать самостоятельную работу сердца.

 

2.7. Непрямой массаж сердца и искусственное дыха­ние

 

Одновременное выполнение непрямого массажа сердца и искусственного дыхания по возможности должны выполнять два человека (рисунок 11) с соблюде­нием следующего ритма: один вдох - пять нажатий. При этом человек, делающий искусственное дыхание, не должен нарушать ритм массажа сердца и должен наблюдать за восстанов­лением сердцебиения у пострадавшего. При восстанов­лении сердцебиения массаж прекращают, а искусствен­ное дыхание продолжают до восстановления нормаль­ного самостоятельного дыхания.

Рисунок 11 – Одновременное выполнение искусственного дыхания и

непрямого массажа сердца

 

Если массаж сердца и искусственное дыхание вы­полняет один человек, то он должен соблюдать следую­щий ритм: два вдоха - 15 нажатий.

 


Дата добавления: 2015-11-26 | Просмотры: 413 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.006 сек.)