АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Защита органов дыхания

Прочитайте:
  1. D) Частота сокращения сердца и дыхания
  2. I. Патология половых органов в общем.
  3. III. Лекарственные средства, влияющие на функцию органов дыхания
  4. III.1.3. Гигиена органов дыхания и голосового аппарата
  5. III.1.4. Гигиена органов пищеварения и мочевыделения
  6. V. ЛС, влияющие на функцию органов пищеварения
  7. VII.1.1. Функция дыхания
  8. Активизация МН и укрепл.-е мышц глотки; полож.-е яз. в рот. полости; формир. физиол. типа дыхания.
  9. АЛКОГОЛЬ И ФУНКЦИИ РАЗЛИЧНЫХ ОРГАНОВ И СИСТЕМ ОРГАНИЗМА
  10. Алкогольное поражение системы органов дыхания

Дыхательные пути че­ловеческого организма наиболее уязвимы для различ­ных загрязнителей, содержащихся в воздухе. Необходи­мо обеспечить их защиту от вредных паров, аэрозолей, пыли и газов. В зависимости от степени защиты защитные средства делят на два типа: фильтрующие (рисунок 5, а-в) и изолирующие (рисунок 5, г, д).

Простейшим защитным средством может служить марлевая повязка-маска (см. рисунок 5, а), которая закры­вает рот и нос и предотвращает попадание в дыхатель­ные пути частиц размером более 0,005 мм.

Респираторы имеют простую легкую конструкцию и оказывают незначительное сопротивление дыханию. Бесклапанный противопылевой респиратор (см. рисунок 5, б) обеспечивает защиту от нетоксичной, токсичной и микробной пыли.

Универсальный респиратор со сменными патронами (см. рисунок 5, в) предусматривает защиту: от паров и газов хлор- и фосфороорганических веществ, от паров и газов кислот, от паров аммиака и сероводорода и т.д. Сменные патроны имеют маркировку в зависимости от назначения.

Респираторы закрывают только рот и нос, поэтому в необходимых случаях в комплекте с респиратором применяют защитные очки.

Фильтрующий противогаз имеет полумаску, закры­вающую рот, нос, глаза и лицо (см. рисунок 5, г, д). Их можно применять при содержании в воздухе не менее 18 % кислорода и не более 2 % токсичных газов. Фильт­рующие противогазы имеют также сменные фильтрую­щие коробки с соответствующей маркировкой.

 

 

а–в – фильтрующие (марлевая повязка-маска, респираторы противопылевой и универсальный); г, д – изолирующие

Рисунок 5 – Средства защиты дыхательных путей

 

При значительной концентрации токсичных ве­ществ в воздухе (более 2 %) или низким содержанием кислорода (менее 18 %) необходимо применять изоли­рующие воздушно-дыхательные аппараты двух основ­ных типов: с замкнутым и с открытым циклом дыхания.

При выборе фильтрующих и изолирующих средств необходимо учитывать специфику ус­ловий их применения.

В загазованной атмосфере с небольшим со­держанием кислорода применение фильтрую­щих защитных средств недопустимо.

Фильтры респираторов и патроны проти­вогазов необходимо своевременно заменять, так как при их загрязнении затрудняется ды­хание. При смене фильтров и патронов надо четко знать их маркировку, учитывающую свойства токсичных веществ.

 


Дата добавления: 2015-11-26 | Просмотры: 432 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)