АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Защита ног и рук

Прочитайте:
  1. Божественная защита
  2. Глава 9. Доктор и защита прав
  3. Глава11 ПСИХИЧЕСКАЯ ЗАЩИТА
  4. Духовный рост — защита от срывов.
  5. Загрязнение воды РВ, ОВ, БС. Методы очистки. Защита источников водоснабжения в полевых условиях.
  6. Защита биологической индивидуальности организма
  7. Защита выпускной квалификационной работы
  8. Защита головы
  9. Защита животных от клещей
  10. Защита и оценка курсовых работ

При демонтажных работах, перегрузочных операциях и переноске тяжестей воз­можно падение тяжелых предметов на ноги. Обычная обувь не является защитой от удара, и человек может получить серьезную травму.

Современные требования безопасности труда требу­ют применения специальной обуви, представленной на рисунке 4, а, гаран­тирующей защиту от травм всей ноги, и в первую оче­редь пальцев. В носке сапога (или ботинка) находится прокладка 1 из прочной стали и специальный амортиза­тор 2, что защищает пальцы ноги от ударов.

Под средней частью ступни находится гибкая опора 3, а пятка имеет усиленную накладку 4. Такая обувь обеспечивает не только надежную защиту ног, но и максимальное удобство при работах.

Защитную обувь изготовляют на кожаной, резино­вой или нейлоновой подошве и применяют в зависимос­ти от места выполнения работ.

При выполнении судовых работ особенно велико травмирование рук, что требует применения защитных перчаток (см. рисунок 4, б, в).

1 - стальная прокладка; 2 - амортизатор; 3 - гибкая опора;

4 - защитная накладка

Рисунок 4 – Защитная обувь (а) и перчатки (б, в)

 

Большинство рабочих перчаток должны быть изго­товлены из кожи с текстильным верхом, напульсником и усиленными пальцами. Однако материал и форма перчаток в значительной мере зависят от характера вы­полняемых работ. При работе с химическими вещества­ми применяют водонепроницаемые перчатки из специ­альной резины или синтетики различной толщины. Иногда требуются перчатки с длинными манжетами. В снаряжение пожарного входят перчатки, надежно защи­щающие от высокой температуры и от поражения электрическим током.

Изготовляют перчатки: из кислотостойкого мате­риала - для работы с кислотами и щелочами; с теплоизолирующими прокладками - для работы при низких температурах; с асбестовыми прокладками - для сва­рочных работ.

Для работы в машинных помещениях при­меняют обувь на кожаной подошве.

Запрещается пользоваться перчатками при работах вблизи вращающихся частей ме­ханизмов.

Рабочая поверхность перчаток должна быть шершавой для надежного удержания ин­струментов и предметов.

Нельзя использовать перчатки, испачкан­ные маслом, безопаснее работать без них.

 


Дата добавления: 2015-11-26 | Просмотры: 413 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)