АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Защита органов слуха

Прочитайте:
  1. I. Патология половых органов в общем.
  2. III. Лекарственные средства, влияющие на функцию органов дыхания
  3. III.1.3. Гигиена органов дыхания и голосового аппарата
  4. III.1.4. Гигиена органов пищеварения и мочевыделения
  5. V. ЛС, влияющие на функцию органов пищеварения
  6. АЛКОГОЛЬ И ФУНКЦИИ РАЗЛИЧНЫХ ОРГАНОВ И СИСТЕМ ОРГАНИЗМА
  7. Алкогольное поражение системы органов дыхания
  8. Анатомия внутренних органов
  9. АНАТОМИЯ ЖЕНСКИХ ПОЛОВЫХ ОРГАНОВ.
  10. Анатомия органов зрения с учетом возрастных особенностей детей

 

Во многих судовых по­мещениях и при выполнении некоторых судовых работ уровень шума значительно превышает нормальный зву­ковой фон, что ухудшает слышимость и отрицательно воздействует на человеческий организм. Для индивиду­альной защиты органов слуха от шума применяют раз­личные средства: вкладыши, наушники и специальные шлемы. Конструкция вкладышей и наушников должна обеспечить снижение давления звуковых колебаний и защиту от высоких вредных частот при сохранении спо­собности слышать человеческую речь. Полная изоляция от всех звуков опасна для работающего – он не услы­шит команды, сигналов тревоги и т.п.

При использовании звукоизолирующих вкладышей уровень звукового давления удается снизить на 10-15 дБ, противошумные наушники снижают уровень звуко­вого давления на 4-45 дБ.

Вкладыши, представленные на рисунке 2, а, вставляемые в слуховой канал, могут быть разового или многократного приме­нения. Их изготовляют из резины, пластика, пропи­танного хлопка и других материалов.

Рисунок 2 – Защитные вкладыши (а) и наушники (б)

 

Наушники, представленные на рисунке 2, б, удерживаются на голове при помощи дугообразной пружины (шлемом или эластич­ной лентой). С внутренней стороны они выложены шерстью или эластичным синтетическим материалом.

При использовании средств защиты орга­нов слуха в начальный момент возможно дис­комфортное состояние, но оно проходит через некоторое время.

Правильно подобранное средство защиты не только защищает от избыточного звуково­го давления, но и обеспечивает нормальную слышимость.

Вкладыши многократного применения сле­дует систематически очищать, просушивать и хранить в футляре.

 

Защита глаз

 

В зависимости от выполняемых работ необходимо обеспечить защиту глаз от механи­ческих, пылевых, химических и термических пораже­ний, для чего применяют защитные очки или лицевые щитки.

В зависимости от назначения различают очки: открытого типа (см. рисунок 3, а) для защиты глаз от механических повреждений; закрытого типа (см. рисунок 3, б) для защиты глаз при работах с пневматическим инструментом и при работах в замкнутом пространстве; закрытого типа с герметической оправой-полумас­кой (рисунок 3, в, г), защищающие глаза от токсичных веществ и твердых осколков, летящих со всех сторон.

Лицевой щиток (см. рисунок 3, д) более удобен и гаранти­рует надежную защиту глаз и лица при выполнении сварочных работ, работ в зоне большого теплового из­лучения.

а - открытые; б - закрытые; в, г - закрытые с герметической оправой;

д - лицевой щиток

Рисунок 3 – Защитные очки и щиток

 

При работах, связанных с излучением светового по­тока, применяют очки со светофильтрами из стекол раз­личных марок, с различной степенью световой защиты. При сварочных работах используют очки, имеющие специальные светофильтры с синими кобальтовыми стеклами.

При проведении работ, связанных с выделением теплоты, стекла очков быстро запотевают, что затруд­няет видимость. Для предотвращения запотевания при­меняют чешуйчатые оправы, хорошо вентилирующие воздух. В некоторых очках закрытого типа имеется специальный вентиляционный клапан. В конструкции очков многих типов предусмотрена возможность бы­строй замены стекол.

В случае попадания в глаза пылевых или химичес­ких загрязнителей (при повреждении или спадании очков) необходимо немедленно промыть глаза под струёй воды, а затем набрать воду в ладони и подер­жать глаза в воде открытыми. Промывать глаза следует минут 15, обильно используя проточную воду.

Защитные очки находятся в личном пользо­вании работающего и передаче другому лицу не подлежат.

Тип очков и светофильтры должны строго соответствовать характеру выполняемых работ.

Для предотвращения запотевания стекол их необходимо с внутренней стороны проти­рать специальной жидкостью, а при ее отсут­ствии — жидким мылом.


Дата добавления: 2015-11-26 | Просмотры: 431 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)