АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Теоретические основы первичной психотерапии (А. Янов)

Прочитайте:
  1. I . Принципы организации первичной реанимационной помощи новорожденным
  2. I. Основные теоретические положения
  3. II. Протокол проведения первичной реанимации новорожденных
  4. II.Теоретико-практические основы аутогенной тренировки.
  5. IX Схема ориентировочной основы действия при лечении
  6. V2: Основы иммунологии
  7. VII Схема ориентировочной основы действия при лечении пульпита методом девитальной экстирпации
  8. VIII Схема ориентировочной основы действия при лечении пульпита методом девитальной ампутации
  9. Активизирующие методы психотерапии (гимнастические, музыкальные, танцевальные, двигательные)
  10. Анатомо-физиологические основы диагностики заболеваний нервной системы. - Попытка 1

Артур Янов – выдающийся американский психолог, создатель нового направления психотерапевтической практики, ориентированной на лечение не только психологических, но и психосоматических расстройств. До создания первичной психотерапии занимался психоанализом. Истоки первичной терапии были чисто эмпирическими: ряд пациентов А. Янова в состоянии гипнотической регрессии демонстрировали душераздирающие крики, рвоту, после чего их состояние улучшалось. А. Янов предположил, что крик порождается бессознательной первичной (ранней) травмой, для выявления которой следует вызвать терапевтически оправданную регрессию. Терапия криком относится к катартическим техникам.

Теория психопатологии, лежащая в основе первичной психотерапии предполагает фрустрирование у ребенка при нарушении процесса социализации потребности быть любимым, принятым. Ребенок не может (не имеет права) выражать свою обиду по отношению к родителям. Обиды и огорчения резко усиливаются при наличии в возрасте 5-7 лет каких-либо травмирующих событий. Травмирующий опыт скапливается, наполняя «резервуар» сходных болезненных воспоминаний, в основе которых лежит одно базовое чувство, например, страх быть наказанным отцом. Травмирующие события способствуют вербальному оформлению травмы. В основе патогенеза неврозов – попытка блокировать первичную боль, первичную травму. Подавленная боль проявляется в постоянном напряжении, повышении частоты сердечных сокращений, позывах к тошноте, головной боли, в гиперсексуальности, повышенной разговорчивости и т.д. За физическими недомоганиями, гиперсексуальностью и другими симптомами лежит желание обратить на себя внимание и быть любимым собственными родителями. Защита выступает как психобиологическое явление, включая не только психологические, но и соматические звенья. Защита может быть непроизвольной (недержание мочи, затрудненное дыхание) и произвольной (курение, алкоголь, переедание, мастурбация). Боль первопричины имеет следующие характеристики: она не пережита, следовательно, не разряжена; она не включена в целостный опыт индивида и выступает как диссоциированная его часть; она замаскирована и недоступна прямому осознанию. В психотерапевтическом процессе первичное переживание должно быть воссоздано, пережито, разряжено.

Для невротиков характерна гиперболизация чувств обиды, гордости, злости, что отражает боль от первичной раны, свойственно переживание чувств вины, стыда, гнева, страха. Негативные эмоции выполняют функцию маскировки первопричины и неудовлетворенной потребности в родительской любви. Первичная терапия предполагает, что пациент должен отказаться от привычных защит (например, курение, телевидение, секс, общение, переедание). Для этого его помещают в специальные, контролируемые условия (примерно на три недели). В психотерапевтическом процессе организуется конфронтация ирреальной части пациента (капсула» первичной раны) с реальной частью. Терапевт направляет пациента по вектору первичного чувства («Папа, я боюсь тебя», «Я ненавижу тебя, мама»), с помощью интонаций вводит его в плач (скольжение тона вниз) или в гнев и крик (скольжение вверх).


Дата добавления: 2015-11-26 | Просмотры: 412 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)