АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Основные положения. 1. Человек существует отдельно от окружающей среды.

Прочитайте:
  1. I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
  2. I. Основные положения Конвенции
  3. I. ОСНОВНЫЕ ПРИНЦИПЫ ЛЕЧЕНИЯ БОЛЬНЫХ СИФИЛИСОМ
  4. I. Основные теоретические положения
  5. II. Основные направления работы по профилактике
  6. III. ОСНОВНЫЕ КОМПЕТЕНЦИИ ПО СПЕЦИАЛЬНОСТИ – ВНУТРЕННИЕ БОЛЕЗНИ
  7. IV. Клиника –это основные симптомы, характерные для данного заболевания
  8. VI. Основные лекарственные средства применяемые
  9. VIII.Основные физиологические показатели пищеварительных соков.
  10. А) Основные принципы

1. Человек существует отдельно от окружающей среды.

Эта модель рассматривает человека отдельно от окружающего мира, противопоставляет ему. Внешний мир представляется как среда чужеродная.

Вспомните старое ньютоно-картезианское определение материи (которое впоследствии адаптировали для своих целей Маркс и Ленин).

Материя - это объективная реальность, существующая вне и независимо от человеческого сознания.

Подумайте об этом!

Это разделение мира заложено в нас очень глубоко.

С помощью массового гипноза (и в первую очередь с помощью науки, образования и религии) в наше подсознание с детства внедряются определенные постулаты и правила. И до сих пор мы живем по этим правилам, боясь отступить от них.

В науке разделение началось еще со времен древнегреческих философов и Аристотеля, которые неустанно искали истину. Потом Ньютон видоизменил модель строения мира. Дальнейший вклад в эту модель внесли другие ученые.

А вот некоторые древние цивилизации использовали другую модель для жизни и развития. И создали то, что недоступно нам сейчас с нашим развитием науки и техники. Мы кичимся тем, что живем в цивилизованном мире. Но так ли это?

Но все же пальму первенства в построении модели "Жертва-Тиран" нужно отдать религии.

Именно с помощью религии с детства внушают, что человек раб Божий, что он греховен и порочен по сути своей. А наука и образование формируют особую философскую концепцию, согласно которой человек мал и ничтожен, он лишь пылинка во Вселенной, а потому от него мало что зависит, а точнее - человек зависит от окружающего мира.

Самое страшное, что эта модель довлеет не только над взрослыми людьми. Ее впитывает младенец с молоком матери. Она просто передается по наследству. И пока эта модель преобладает в человеческом сознании, ни один человек на земле не может быть счастлив.

Если вы еще не знаете, для чего все это делается, то ответ на этот вопрос содержится в моих книгах.

Именно иллюзия разделенности порождает напряжение, стресс. А непонимание этого и неправильная реакция на стресс приводит к болезням и страданиям и в конечном итоге - к смерти.

2. Окружающий мир - мир враждебных и союзных сил. Мир добра и зла.

Как трудно жить в таком мире. Постоянно приходится ожидать нападения. Состояние вечного напряжения и страха. Страха за свою жизнь.

Окружающая среда воспринимается как чужеродная и враждебная.

Я пришел к выводу, что человек, который пользуется этой моделью, постоянно находится в особом состоянии биовыживательного беспокойства.

С одной стороны, он боится остаться без средств к существованию, и у него возникает беспокойство по поводу денег.

С другой стороны - на человека оказывает давление время. Оно течет неумолимо. Каждый день рождения напоминает о возрасте. И возникает страх старости и смерти.

А состояние здоровья? Ведь бытует мнение, что к старости болезней становится гораздо больше.

Получается, что, чем старше мы становимся, тем сильнее наше внутреннее беспокойство, тем больше болезней и меньше сил.

3. На человеческий организм постоянно оказывают воздействие определенные враждебные силы (микроорганизмы, физические и химические факторы, действия людей). Человек постоянно находится в состоянии осады и борьбы.

"Кругом враги!" Я думаю, многим из вас знакомо это состояние.

У меня в кабинете сидит пациент преклонного возраста. У него много разных болезней и проблем в жизни. И он уже пять минут самозабвенно и зло ругает наше правительство и страну.

-Доктор! - кричит он, потрясая кулаками. - Ведь там сидят одни воры и бандиты! Они довели народ до нищеты! Сволочи! Взять бы автомат да всех их... Сталина на них нет.

Вот вам типичный пример, когда человек пользуется моделью "Жертва - Тиран". Сначала он находился в позиции жертвы, которую "плохое" правительство довело до нищеты, а потом незаметно для себя самого принимает на себя роль палача, чтобы наказать виновных в его бедах. И все болезни свои этот человек создал себе тем злом и обидами, которые таятся в его душе.

Все очень просто! Если вы считаете, что вам причинили боль, то автоматически становитесь жертвой. Если вы причиняете боль другим - вы уже тиран. Но любой тиран, рано или поздно, все равно станет жертвой, так как всякая жертва мечтает стать тираном.

4. Сохранение жизни - это борьба.

Вечная борьба со злом. Борьба за выживание.

Иногда мы побеждаем зло (как правило, с помощью насилия), иногда оно выигрывает битву. Даже если мы научимся побеждать зло, то в конечном итоге проиграем войну, потому что умрем. Да и зла не станет меньше, ведь сила действия равна силе противодействия. Чем сильнее мы боремся со злом, тем сильнее и изощреннее оно становится.

Человек, который борется за свою жизнь с враждебным миром, на самом деле не живет, а выживает.

Но какой смысл в себе несет слово "выжить"?

Чтобы это понять, давайте разложим это слово на составляющие: Вы - жить Приставка "вы-" означает выход из чего-либо. Выжить - значит выйти, уйти из жизни. То есть умереть. Получается, что человек, который не живет, а выживает, на самом деле не живет, а умирает, то есть на подсознательном уровне стремится к смерти. 5. Мир ограничен.

В таком мире человек постоянно испытывает недостаток чего-либо: ресурсов, денег, времени.

Нужно обойти других, нужно подавить конкурентов, хапнуть как можно больше, а то не достанется. Ведь мир ограничен - на всех не хватит.

Я предлагаю вам новую модель человеческого сознания со своими законами и правилами.

 

Модель "Хозяин (Волшебник)"


Дата добавления: 2015-11-26 | Просмотры: 345 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.004 сек.)