АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Искусство эффективного общения, или Как стать коммуникабельным

Прочитайте:
  1. А: Почему вы не можете стать сумасшедшей и приходить снова. Даже если у меня есть недостатки, все это можно изменить. Я могу начать понимать вас, если вы будете помогать мне.
  2. Автор изобретения (патентообладатель) ищет деловых людей, которые могли бы заняться производством высокоэффективного устройства для лечения болезней позвоночника.
  3. Алкоголь и табак - что мешает расстаться?
  4. Грозит ли тебе опасность стать алкоголиком?
  5. За 10 лет количество заболевших страшным недугом удвоилось. Как не стать его очередной жертвой?
  6. Искусство игнорирования
  7. ИСКУССТВО ТРУДА И ОТДЫХА
  8. Как не стать жертвой правонарушения
  9. КАК СТАТЬ БОЛЕЕ ЗДОРОВЫМ И УДАЧЛИВЫМ?

 

- Доктор, - просит меня молодая женщина, -помогите мне разобраться в моих отношениях с родителями. Любой наш разговор обязательно заканчивается ссорой. Я хочу наладить контакт, иду им навстречу, но незаметно для себя начинаю злиться и раздражаться.

Такой пример типичен. Дети хотят самого лучшего для своих родителей, а родители - для детей. Многие люди имеют самые добрые намерения, стремятся общаться друг с другом из самых лучших побуждений. Но не всегда эти добрые намерения осуществляются.

Почему же происходит так, что люди с благородными намерениями приносят друг другу боль и страдание? Причем происходит это в большинстве случаев бессознательно.

Понять это мы сможем только в том случае, если возьмем на себя ответственность за наши отношения с окружающим миром, за наш диалог с ним.

Мы неизбежно оказываем друг на друга влияние с помощью слов и того, как эти слова произносятся. Но как мы делаем это? Как на самом деле происходит процесс общения?

 

Упражнение

Сейчас я предлагаю вам подумать о "белом" и "сладком".

О чем подумали вы?

Некоторые из вас представили сахар. Другие пастилу или зефир. Кто-то сахарную вату. В принципе не важно, что представили вы. Важно то, что вы представили какую-то картинку. Создали образ.

А ведь я не просил вас думать о сахаре или о зефире. Вы должны были почувствовать сладкий вкус и увидеть белый цвет. И все!

А теперь ответьте мне: на каком основании ваш мозг начал рисовать картинки? Вообще, кто хозяин вашей жизни: ваш разум или вы?

Слово, которое я произношу вслух, действует на человека на глубоком подсознательном уровне. И вызывает к жизни определенные образы и чувства. Любое слово - это своеобразная кнопка, которая запускает в подсознании определенные механизмы.

За любым словом у каждого из нас скрывается целая серия образов и чувств.

Возьмем, к примеру, слово "дерево".

Какое конкретно дерево представили вы?

А вы уверены, что я (или кто-то другой) подумали о точно таком же дереве?

Теперь представьте такую ситуацию.

Ваш знакомый рассказывает вам о том, как он замечательно провел отпуск. Во время его рассказа вы бессознательно начинаете вспоминать то время, когда вы были в отпуске и какие чувства тогда испытали. Каждое его слово вызывает к жизни в вашем подсознательном разуме целую серию образов из ВАШЕЙ жизни. То есть ваш знакомый рассказывает вам о своем, а вы прокручиваете в своей голове собственное "кино".

Исходя из этого, я сделал гениальное открытие. Оно объясняет очень многие вещи практически во всех сферах жизни. Получается, что никакого обмена информацией при общении на самом деле не происходит! Да и о каком обмене информации может идти речь, если В НАШЕМ ПОДСОЗНАНИИ УЖЕ ЕСТЬ ИНФОРМАЦИЯ ОБО ВСЕМ!

Что же тогда происходит при взаимодействии людей?

А на самом деле происходит процесс САМОПОЗНАНИЯ.

Оказывается, каждое слово (и не только слово, а и другие формы общения, такие, как движение тела, тон и тембр голоса) служит своеобразным паролем для доступа к той информации, которая УЖЕ ЕСТЬ В НАШЕМ ПОДСОЗНАНИИ.

На нас оказывает влияние не просто звучание слова, а его семантическое поле. Сознательно мы делаем вид, что слушаем человека, киваем ему в знак согласия или восклицаем: "Какой ужас!" Мы пытаемся уловить содержание и даже не догадываемся, что на уровне подсознательном внутри нас происходят определенные изменения. На нас воздействует смысловое поле слова. Некоторые люди даже чувствуют это. Я думаю, и вам знакомо подобное состояние, когда после общения с одним человеком вам кажется, что вы потеряли энергию, а при общении с другим - "зарядились".

Мы воздействуем друг на друга. Мы манипулируем друг другом. Мы программируем друг друга. Причем независимо от того, хотим мы этого или нет. Мы не можем не реагировать, потому что мы живые существа. Нет реакций только у мертвецов.

Мы не обмениваемся информацией при общении в том смысле, как это принято считать. Это было бы слишком банально. Мы воздействуем друг на друга на очень глубоком уровне и помогаем друг другу задействовать скрытые подсознательные ресурсы.

Общение с человеком - это всегда соприкосновение с другим миром. И из каждого такого соприкосновения мы выходим уже слегка изменившимися людьми. Ведь каждый встречный на моем пути несет с собой какое-то откровение и о себе, и о мире, и обо мне самом.

И именно поэтому можно и нужно научиться влиять друг на друга очень эффективно, чтобы процесс общения был приятен и полезен всем.

Мы не можем жить без общения. Оно необходимо нам как воздух, вода или пища. Именно с помощью общения мы обретаем цельность, целостность.

 

Общение - общность - целое Но всякое общение возможно только при условии понимания. Ведь, вступая в диалог с другим человеком, да и со всем окружающим миром, мы предполагаем, что он нас поймет. Более того, мы хотим, чтобы он понял нас так, как мы того хотим.

Как это сделать? Как добиться понимания?

Ниже я предлагаю модель, которая поможет вам заполнить пробелы в науке общения. С ее помощью вы научитесь устанавливать хороший контакт с человеком, присоединяясь к его модели мира, и сможете более глубоко и эффективно взаимодействовать с людьми.

 

 


Дата добавления: 2015-11-26 | Просмотры: 371 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.005 сек.)