АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

ВЕДУЩАЯ СИСТЕМА ОПИСАНИЯ МИРА

Прочитайте:
  1. I' Система кровм
  2. I. Остеология (кости, система скелета)
  3. I. ПЕРЕДНЯЯ СПИНАЛЬНАЯ СИСТЕМА
  4. II. Соединения; система соединений
  5. III. Нервная система
  6. IV. Система изложения
  7. IX. Дыхательная система
  8. IX. Система HLA
  9. VI Система навчаючих завдань для перевірки кінцевого рівня знань
  10. VIII.4.2. Сердечно-сосудистая система

Разные люди думают по-разному и по-разному строят свое описание мира. И эти различия соответствуют трем основным анализаторам: зрительному, слуховому и кинестетическому (наши ощущения). То есть внутри себя человек может создавать (представлять) зрительные образы, испытывать какие-либо ощущения или говорить сам с собой. Причем одна из этих систем представления или описания мира будет у него ведущей. Один из способов узнать об этом - прислушаться к тем словам, с помощью которых он описывает свой опыт. Эти особенные слова получили название "предикаты" (глаголы, наречия, прилагательные). Вот список типичных предикатов:

 

Зрительные - видеть перспективу - смотреть в будущее - яркий, смутный, четкий образ - несмотря ни на что - говорить туманно - темное прошлое - светлое будущее

 

Слуховые - слышать речь - громкий, тихий - звучит убедительно - скрипучий голос - звучание голоса - вслушаться в смысл происходящего - крик о помощи - шелест, шепот, шуршание - ты никогда не слышишь то, что я тебе говорю

 

Кинестетические - чувствовать, ощущать - тесный контакт - тяжелый, легкий - груз мыслей, тяжелый груз вины - шероховатости в общении - поползновения - слияние - слегка прикоснуться

 

Нейтральные (неспецифические) - знать, особенное знание - понимать происходящее, понимание процесса - делать полезные вещи - верить в необходимость изменений - возможность личного роста и развития - вы можете обнаружить - необходимо решить - обратить внимание - узнавать, вы можете узнать об этом

 

Разные люди все время используют все три системы. Но в определенных ситуациях они будут отдавать предпочтение одной из них. Например, во время занятий спортом на первом месте будет кинестетическая чувствительность. Когда вы смотрите фильм - зрительная. Слушаете музыку - слуховая (аудиальная).

Будьте особенно внимательны к тому, как и что говорит собеседник. Постарайтесь выяснить, какая у него ведущая система описания мира. Именно к ней вам и нужно будет присоединиться в дальнейшем.

Упражнение Выберите кого-нибудь из своего окружения и определите, какая ведущая система описания мира у этого человека. Это будет понятно по тем предикатам, которые он систематически будет использовать в своей речи. Теперь начните присоединяться к человеку с помощью предикатов. Если человек визуал (зрительно ориентированный), используйте в своей речи зрительные предикаты. Если аудиал (ориентированный на слух) - слуховые. Если кинестетик (чувства) - кинестетические.

Делайте это систематически в течение недели каждый день.

 

Упражнение для расширения сознания Это упражнение я уже приводил в своей книге "Сила намерения". Оно поможет вам расширить ваше сознательное восприятие и хорошо ориентироваться во всех трех системах представления.

 

Выполняется в несколько этапов.

1. Опишите какое-либо событие в своей жизни, используя только визуальные термины: яркий, увидеть, посмотреть, цвет, выглядеть и др.

Например, вы описываете свой поход в театр: "...И когда я вошел в зал, то увидел много людей. Каждый был одет очень красиво, торжественно. Было много света. Огромные прожектора освещали сцену. Я увидел свое место в четвертом ряду и сел на него. После чего я осмотрелся по сторонам. На стенах висели большие картины..."

 

2. Теперь опишите ту же ситуацию с использованием только аудиальных (которые относятся к тому, что мы слышим) терминов.

"...В зале было очень шумно. Люди разговаривали друг с другом. Одни говорили громко, другие - тихо, чтобы не мешать окружающим. Я слышал обрывки разных фраз. Я не стал прислушиваться к чужим разговорам, а сосредоточился на музыке. Вдруг раздался звонок. За ним еще один и еще один. В зале сразу стихло, и люди быстро стали рассаживаться по своим местам. Было слышно, как скрипят кресла..."

 

3. Теперь используйте только кинестетические слова (то есть свои ощущения).

"...Сидя на своем месте, я ощущал всю торжественность обстановки. Мне было очень приятно, что я попал на премьеру. То чувство радости, которое я испытывал, трудно было сравнить с чем-либо. Мне было хорошо и легко. И место мне досталось очень удобное. Кресло было мягкое. Оно было обито бархатной тканью, которая была приятна на ощупь. Мне нравилось проводить по ней рукой и испытывать снова и снова эти ощущения..."

 

4. А теперь используйте все три системы: и визуальную, и слуховую, и кинестетическую.

"...В зале было очень красиво и торжественно. Играла музыка, сцена освещалась со всех сторон. Было много людей. Мужчины и женщины были одеты очень красиво. Я себя чувствовал очень легко и радостно. Ведь я люблю театр. Было видно, что люди возбуждены в ожидании зрелища. Одни разбились на группы и громко что-то обсуждали. Другие молчаливо и задумчиво сидели на своих креслах. Вдруг раздался звонок, и я решил занять свое место. Когда я сел, то обратил внимание, что кресло было очень удобным. И место было очень хорошим - вся сцена лежала передо мной. Мне повезло..."

 

ПОЗА И ЖЕСТЫ

В последнее время вышло очень много книг о позах и жестах человека. В них подробно описывается, какой жест и какая поза что означают. Одна поза означает покровительство, другая - уверенность, третья - смущение и т. д.

Мое мнение - такой подход к общению неэффективен. Мало того, он уводит от главного, от сути. И вы поймете почему.

Язык тела не работает, как слова. Он работает по-другому. Движения тела передают не содержание, а информацию о процессе общения!

Не всегда наличие указательного пальца в носу или чесание в затылке означает задумчивость. А скрещенные руки на груди - закрытость. Не нужно фантазировать по этому поводу. Вы все равно не можете до конца понять смысл того или иного жеста человека, пока не станете им самим. Да это и не нужно.

Помню, как когда-то ко мне в кабинет пришли два тибетских монаха. Они рассказывали мне о своей жизни, о просветлении. Хотели, чтобы я оставил семью, работу и пошел с ними.

Я сидел в кресле со скрещенными на груди руками и внимательно их слушал. Один из них указал мне на мою позу и сказал: - Не закрывайтесь от нас. Мы хотим вам добра.

А я и не закрывался от них. Просто в моем кабинете было холодно, и поэтому я сел в такую позу, чтобы сохранить тепло.

 

 

В общем, как вы поняли, они меня не убедили, иначе вы не читали бы сейчас эти строки. А не убедили потому, что не смогли ко мне присоединиться.

Вообще будьте осторожны с жестами. В разных культурах один и тот же жест может иметь совершенно различный смысл.

Один крестьянин пришел к ксендзу и попросил дать ему во временное пользование небольшой кусок земли, которая принадлежала церкви.

- Этот кусок земли давно заброшен и никем не обрабатывается, - сказал крестьянин, -а у меня большая семья.

Ксендз задумался.

- Ну ладно, - сказал он, - я дам тебе эту землю. Но только в том случае, если ты выиграешь наш спор.

- Какой спор? - спросил крестьянин испуганно.

- Мы будем спорить без слов, - сказал ксендз. - Сначала я буду говорить с тобой жестами, а потом - ты.

Ксендз показал крестьянину палец.

Крестьянин, не долго думая, показал ему два пальца.

Ксендз удивился.

"Ну надо же, - подумал он, - как мудро этот крестьянин ответил на мой вопрос. Я показал ему, что Бог один, а он ответил мне, что мир двойственный".

Теперь ксендз положил на стол яблоко.

"Жизнь - это рай", - хотел сказать он.

Крестьянин порылся в своей сумке и положил рядом с яблоком луковицу.

"Но есть в нем и слезы", - "прочитал" послание служитель церкви.

- Ты выиграл! - воскликнул ксендз. - Забирай землю.

Крестьянин пришел домой счастливый.

- Ну что? - спросила жена. - Дал он землю?

- Да, - ответил крестьянин, - я выиграл ее в споре.

- В каком споре? - удивилась жена.

- Мы говорили с ним не словами, а жестами, - объяснил жене крестьянин. - Сначала он показал мне палец, что означало: "Я выколю тебе глаз". Я не растерялся и показал ему два пальца: "Я выколю тебе оба глаза". Тогда он удивился и достал яблоко, что означало: "Это мой завтрак". Я же выложил на стол луковицу: "А это - мой". После этого он сказал, что я выиграл, и отдал мне кусок земли.

Наша с вами задача - научиться присоединяться к позе и характерным жестам собеседника, чтобы говорить на одном с ним языке и сделать процесс общения максимально эффективным.

Упражнение Потратьте еще одну неделю на то, чтобы научиться хорошо присоединяться к позе и жестам кого-нибудь из ваших близких или друзей.

Если человек стоит скрестив руки на груди, то и вы встаньте в такую же позу. Не думайте о том, что это могло бы означать. Просто присоединитесь к нему. Если сидит нога на ногу, то и вы сядьте так же. Если ковыряется в носу, - ни в коем случае не делайте так! Не доводите все до абсурда. Некоторые жесты не надо копировать буквально. Можете просто почесать свой нос. В общем, ведите диалог с человеком в его позе.

 

ДЫХАНИЕ

Дыхание, как и сердцебиение, - это такое поведение человека, которое им, как правило, не осознается. Поэтому, если вы присоединитесь к дыханию, то это окажет на него очень сильное влияние.

Упражнение Найдите для себя время и возможность и поупражняйтесь в течение следующей недели в присоединении к дыханию человека.

Существует несколько вариантов присоединения к дыханию партнера.

Первый - дышать с тем же ритмом и глубиной, что и он.

Второй - синхронизироваться движением своей руки с подъемом и опусканием его грудной клетки.

И третий способ - соизмерять темп своей речи с движением грудной клетки партнера.

Например, говорите только тогда, когда собеседник делает выдох, и сделайте паузу, когда он делает вдох.

 

 


Дата добавления: 2015-11-26 | Просмотры: 410 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.008 сек.)