АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Какие требования предъявляются к оборудованию групповых помещений детского сада?

Прочитайте:
  1. F84.3 Другие дезинтегративные расстройства детского возраста.
  2. I. Общие профилактические требования.
  3. II. Гигиенические требования к размещению и территории лечебного учреждения
  4. II. Обследование приемного покоя детского отделения.
  5. II. Требования к организации дезинфекционной деятельности
  6. II. Требования к размещению общеобразовательных учреждений
  7. II. Требования к размещению общеобразовательных учреждений.
  8. II. Требования к размещению организаций
  9. III. Гигиенические требования к зданиям, сооружениям и помещениям лечебных учреждений
  10. III. Требования к осуществлению дезинфекционной деятельности

В состав групповых ячеек входят раздевальная (или приемная для детей ясельного возраста), групповая, спальня, буфетная и туалетная. Вся мебель, устанавливаемая в этих помещениях, должна соответствовать росту и возрасту детей, выбираться с учетом гигиенических и педагогических требований. Рассмотрим более подробно оборудование групповой, раздевальной, туалетной и спальни для различных возрастных групп воспитанников детского сада.

Групповая комната для детей первого года жизни должна быть просторной, светлой, легко проветриваемой. Оборудование и игрушки подбираются из материалов, поддающихся частой влажной санитарной обработке, мебель – без острых углов. Рекомендуется приобрести стеллажи и шкафы для хранения игровых материалов, а также столы-стеллажи для размещения конструкторов. Столы для детей должны быть двухместными, а детские стулья-кресла и столы-стулья (для кормления) подобраны с учетом антропометрических показателей. Также желательно оборудовать в групповой мягкий уголок, состоящий из детской мягкой мебели (кресла и диванчик).

В светлой части помещения устанавливают групповой манеж размером 6,0 ´ 5,0 м. Высота ограждения манежа должна составлять не менее 0,4 м. Длинная сторона манежа ставится параллельно окнам, на расстоянии не менее 1 м.

Для того чтобы дети могли свободно ползать, на полу выделяют место, ограниченное барьером. В этом месте размещаются горки с лесенкой высотой не более 0,8 м и длиной ската 0,9 м, а также мостики длиной 1,5 м и шириной 0,4 м с перилами высотой 0,45 м.

Для детей 2-го года жизни в группе следует разместить крупные образные игрушки, которые можно рассматривать, брать и носить с собой. Желательно оснастить группу большими машинами, тележками, каталками, выделить уголок для хранения крупного и мелкого строительного материала.

Оборудование старшей и подготовительной групп должно активизировать самостоятельную творческую и исследовательскую деятельность дошкольников. Следует предусмотреть достаточно свободного пространства для активных игр и движений детей. Приветствуется использование различных спортивно-игровых комплексов.

Зонирование пространства позволяет организовать деятельность детей в небольших подгруппах (3–6 чел.). В различных зонах должны быть представлены материалы, игры и пособия, рассчитанные на разный уровень развития детей.

В приемной (раздевальной) для детей раннего возраста предусматриваются две зоны: зона грудного вскармливания и собственно раздевальная.

Зона грудного вскармливания предназначена для матерей, осуществляющих кормление грудью. В ней, как правило, размещаются пеленальные столы (2–3), стулья для взрослых, шкаф для одежды матерей, умывальная раковина для взрослых, специальные подставки для ног. Учитывая назначение помещения, необходимо строго соблюдать санитарные требования. Если нет возможности разместить данную зону в отдельном помещении, следует отгородить ее от раздевальной.

Непосредственно раздевальная оборудуется шкафами для одежды и принадлежностей детей (по числу воспитанников группы), лавками-скамейками, сушильным шкафом для просушивания верхней одежды, стеллажом для хранения игрушек, используемых на прогулке, и т. п.

Для детей 2-го года жизни и старше рекомендуется маркировать одежные шкафы картинками, близкими по содержанию опыту воспитанников. Желательно использовать секционные шкафы с индивиду­альными ячейками-полками для головных уборов и крючками для верхней одежды. Шкафы располагают таким образом, чтобы обеспечить легкий доступ детей к ним и надежно закрепляют (привинчивают к стенам). Удачным решением является использование лавок (банкеток), так как они вмещают большее число детей и более устойчивы по сравнению со стульями.

В средних и старших группах детского сада следует приучать детей пользоваться сушильным шкафом (отдавать промокшие вещи воспитателю), а также располагать используемые на прогулке игрушки на специальном стеллаже. Для хранения мелкого материала и спортивного инвентаря для прогулок можно применять специальные мешки разного цвета (или промаркированные предметными изображениями).

Развитию аккуратности у детей среднего и старшего дошкольного возраста способствует небьющееся зеркало, которое разрешается разместить в раздевальной, а также наборное полотно для хранения индивидуальных расчесок (если это предусмотрено образовательной программой). Ячейки полотна маркируются картинками, близкими опыту детей.


Дата добавления: 2015-11-26 | Просмотры: 1168 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)