АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Трубная беременность с разрывом трубы.

Прочитайте:
  1. I. Беременность и пороки сердца.
  2. I. ТУБЕРКУЛЁЗ И БЕРЕМЕННОСТЬ
  3. II Желтухи, обусловленные беременностью
  4. II. Гипертоническая болезнь и беременность.
  5. IX. Сахарный диабет и беременность.
  6. VII. Заболевание почек и беременность.
  7. Аллергическая бронхиальная астма и беременность.
  8. Аневризм аорты с разрывом и пристеночным тромбозом
  9. Анемия и беременность.
  10. Беременность

БОЛЕЗНИ БЕРЕМЕННОСТИ. ПАТОЛОГИЯ ПОСЛЕДА.

Печень при эклампсии.

Макро: печень увеличена, на разрезе тусклая, глинистого вида, с множественными кровоизлияниями различной формы и величины, расположенными субкапсулярно и по ходу венозной системы; в участках кровоизлияний видны бледные, матовые очаги некроза.

Микро: (окр. гем.-эоз.) видна дискомплексация балочного строения. В центрах печеночных долек гепатоциты в состоянии выраженной жировой дистрофии и некроза. Клетки, расположенные на периферии долек гипертрофированы. Встречаются участки кровоизлияний, а также участки некрозов - однородной, бесструктурной, безъядерной массы розового цвета.

Рис. 1 Печень при эклампсии (малое увеличение)

Трубная беременность с разрывом трубы.

Макро: маточная труба утолщена, стенка истончена и на одном участке разорвана. В резко расширенном просвете располагается небольшой плод среди сгустков крови и элементов ворсинчатой оболочки плода серого цвета.

Микро: (окр. гем.-эоз.) в слизистой оболочке маточной трубы расположены светлые децидуальные клетки, однако в маточной трубе децидуальная оболочка развита слабо. Гипертрофия мышечного слоя трубы нерезко выражена. Ворсины хориона глубоко проникают в стенку трубы и располагаются в ее просвете среди сгустков крови. Ворсины небольшого размера, округлой формы, с поверхности выстланы 2-мя слоями эпителия.

Рис. 2 Трубная беременность (план)


Дата добавления: 2015-11-26 | Просмотры: 336 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)