АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

А. Саговой селезенке.

C. Декомпозиция.

D. Извращенный синтез.

E. Колликвация.

 

2. При электронно-микроскопическом исследовании биоптата печени между многочисленными митохондриями выявлено большое количество плоских цистерн и пузырьков с секреторными гранулами и стенками, образованными мембранами. О гиперплазии составляющих какой ультраструктуры можно говорить?

A. Микротрубочек.

B. Пиноцитозных пузырьков.

C. Эндоплазматичного ретикулума.

D. Лизосом

Е. Аппарата Гольджи.

 

3. На вскрытии тела мужчины, 49 лет, который поступил в стационар с клинической картиной гепатотропной интоксикации и внезапно умер, выявлена увеличенная печень мягкой консистенции желто-коричневого цвета; на поверхности разреза печени и на скальпеле заметны капли жира. Микроскопически: гепатоциты периферии классических печеночных долек содержат массу мелких капель, которые заполняют цитоплазму и оттесняют ядро на периферию. О каком процессе в печени свидетельствуют указанные явления?

А.Ганглиозидлипидоз (болезнь Тея —Сакса).

B. Цереброзидлипидоз (болезнь Гоше).

C. Сфингомиелинлипидоз (болезнь Ниманна — Пика).

D. Жировая дистрофия печени.

Е. Генерализованный ганглиозидоз (болезнь Нормана —Ландинга).

 

4. На вскрытии тела мужчины, 62 лет, смерть которого произошла на фоне нарастающих явлений сердечной недостаточности, выявлено увеличенное в объеме сердце мягкой консистенции, камеры растянуты, миокард на разрезе тусклый, глинисто-желтый. Со стороны эндокарда видна желто-белая исчерченность, которая в особенности выражена в сосочковых мышцах. Какой патологический процесс можно диагностировать?

A. Ожирение сердца.

B. Жировая дистрофия миокарда.

C. Дилатационная кардиомиопатия.

D. Миомоляция.

E. Кардиосклероз.

 

5. На вентральной поверхности языка у мужчины с зубным протезом на нижней челюсти выявлена плотная серая бляшка неправильной формы с неровной поверхностью и четкими границами. При гистологическом исследовании образования отмечается сохраненная структура многослойного плоского эпителия, утолщение его за счет шиповатого и базального слоев, гиперкератоза, акантоза; лимфомакрофагальная инфильтрация подлежащей соединительной ткани. Поставьте диагноз.

A. Кондилома.

B. Эритроплакия.

C. Папиллома.

D.Paк in situ.

Е. Лейкоплакия.

6. Больной, 66 лет, за 10 лет до смерти перенес перитонит. На разрезе капсула печени и селезенки местами резко утолщена, уплотнена, полупрозрачна. Какой наиболее вероятный диагноз?

A. Мукоидное набухание.

B. Некроз.

C. Гиалиноз.

D. Фибриноидное набухание.

Е. Амилоидоз.

 

7. На вскрытии тела умершей женщины, 40 лет, которая болела ревматоидным артритом, выявлена увеличенная плотная селезенка. На разрезе ее ткань коричнево-красного цвета с увеличенными фолликулами, которые имеют вид полупрозрачных серовато-белых зерен. О каком из перечисленных патологических процессов свидетельствуют указанные явления?

А. Саговой селезенке.

В.Глазурной селезенке.

С. Сальной селезенке.

D. Гиалинозе селезенки.

Е. Порфирной селезенке.

 

8. Мужчина, 40 лет, на протяжении 10 лет после перелома большеберцовой кости болел хроническим остеомиелитом. Через 3 года присоединился нефро-тический синдром. Смерть наступила от уремии. На секции: почки уплотненные, белые, с рубцами в корковом слое, на разрезе — с сальным блеском. Укажите развившуюся патологию почек.

A. Идиопатический амилоидоз.

B. Первичный амилоидоз.


Дата добавления: 2015-11-26 | Просмотры: 504 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.004 сек.)