АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

C. Вторичный амилоидоз.

Прочитайте:
  1. FAP (АТТА)-амилоидоз.
  2. III. Вторичный туберкулез
  3. Вторичный
  4. Вторичный (приобретенный) иммунодефицит.
  5. Вторичный гнойный менингит
  6. Вторичный и постжелезистый гипотиреоз
  7. Вторичный осмотр
  8. Вторичный острый медиастинит (этиология, клиника, диагностика).
  9. Вторичный свежий

D. Хронический гломерулонефрит.

E. Хронический пиелонефрит.

 

9. У 45-летнего мужчины, который умер от внезапной остановки сердца, выявлен симметричный тип ожирения III степени, разрыв стенки правого желудочка с гемоперикардом; под эпикардом — избыточное отложение жира. Микроскопически: жировая ткань из эпикарда проникает в миокард с атрофией мышечных волокон. Какой из перечисленных патологических процессов наиболее вероятен?

A. Простое ожирение сердца.

B. Жировая дистрофия миокарда.

C. Ишемическая болезнь сердца.

D. Гипертоническая болезнь.

E. Острый инфаркт миокарда.

 

10. У больного с недостаточностью митрального клапана появился кашель с мокротой ржавого цвета. Какой пигмент обусловил такую окраску?

A. Гемоглобин.

B. Меланин.

C. Гемосидерин.

D. Гемомеланин.

E. Железа сульфид.

 

11. В мокроте больного с митральной недостаточностью выявлены клетки, которые содержат бурый пигмент. Реакция Перлса положительная. О каком пигменте идет речь?

A. Билирубин.

B. Гематоидин.

C. Меланин.

D. Порфирин.

E. Гемосидерин.

12. У больного с язвенной болезнью желудка с кровотечением эндоскопически в желудке выявлена жидкость цвета кофейной гущи. Какой пигмент обусловил такую окраску?

A. Гемосидерин.

B. Гематина хлорид.

C. Билирубин.

D. Ферритин.

Е. Порфирин.

 

13. У больной со вторичным сифилисом появились очаги депигментации кожи в верхних отделах спины. Назовите патологический процесс в коже.

А. Дисплазия.

B. Метаплазия.

C. Лейкоплакия.

D. Лейкодерма.

E. Паракератоз.

 

14. У больного с двухсторонним поражением надпочечников кожа приобрела темно-коричневую окраску. Гистохимически — реакция Перлса отрицательная. Какой пигмент обусловил изменение цвета кожи?

A. Меланин.

B. Гемосидерин.

C. Порфирин.

D. Липофусцин.

E. Биливердин.

 

15. Мужчина, 70 лет, жалуется на боль в мелких суставах рук и ног. Суставы деформированы, болезненны. Выявлен повышенный уровень солей мочевой кислоты в крови и моче. О нарушении обмена какого вещества идет речь?

A. Калия.

B. Кальция.

C. Хромопротеидов.

D. Липопротеидов.

E. Нуклеопротеидов.

 

16. На вскрытии тела умершей женщины с хроническим шигеллезом в строме и паренхиме миокарда, почек, слизистой оболочке желудка, соединительной ткани легких выявлены аморфные отложения фиолетового цвета, которые дают положительную реакцию Косса. Какой патологический процесс развился во внутренних органах женщины?

A. Метаболическое обызвествление.

B. Дистрофическое обызвествление.


Дата добавления: 2015-11-26 | Просмотры: 402 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.004 сек.)