АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Е. Риносклерома.

 

47. У больного с жалобами на одышку проведена биопсия слизистой оболочки носовой полости. Установлен диагноз: риносклерома. Какие клетки типичны для этого заболевания при микроскопическом исследовании?

A. Плазмоциты.

B. Пирогова —Лангханса.

C. Микулича.

D. Лимфоциты.

E. Тельца Шауманна.

 

48. У мужчины, 40 лет, в участке шеи появились покраснение и отек кожи, со времени развился небольшой гнойник. На разрезе очаг плотный, желто-зеленой окраски. В гнойных массах видно белые крупинки. Гистологически выявлены друзы грибка, плазматические и ксантомные клетки, макрофаги. Какой наиболее возможный вид микоза в этом случае?

A. Споротрихоз.

B. Аспергиллез.

C. Кандидоз.

D. Актиномикоз.

E. Кокцидиомикоз.

 

49. Больному, 39 лет, в связи с лечением гнойного пульпита была проведена инфильтрационная анестезия раствором ультракаина с адреналина гидрохлоридом. После этого внезапно появились покраснение, отек кожи

с волдырями и зуд. Какой тип гиперчувствительности у больного?

A. Цитотоксический.

B. Анафилактический.

C. Иммунокомплексное повреждение.

D. Гиперчувствительность замедленного типа.

E. Гранулематозный.

 

50. У умершего от удушья мужчины, который много лет страдал бронхиальной астмой, при гистологическом исследовании легких в просветах бронхиол и мелких бронхов определяется много слизи с примесью эозинофилов, склероз межальвеолярных перегородок, расширение просветов альвеол. О каком из механизмов развития реакции гиперчувствительности идет речь?

А. Гранулематоз.

В. Цитотоксическая реакция.

C. Иммунокомплексная реакция.

D. Цитолиз, обусловленный лимфоцитами.

E. Реагиновая реакция.

 

51. При гистологическом исследовании диагностического биоптата левого ушка сердца выявили ревматическую гранулему, образованную из очага фибриноидного некроза, вокруг которого размещены базофильные макрофаги, лимфоциты, фибробласты и единичные плазмоциты. Назовите тип воспалительной реакции на иммунной основе.

A. Гиперчувствительность замедленного типа.

B. Нормоэргический тип.

C. Гиперчувствительность немедленного типа.

D. Врожденный иммунодефицит.

Е. Приобретенный иммунодефицит.

 

52. Четырехлетнему ребенку сделана реакция Манту. Через 60 ч после введения в кожу туберкулина появилось очаговое уплотнение и покраснение кожи диаметром 15 мм, что было расценено как положительный тест. Какой вид реакции гиперчувствительности лежит в основе этого теста?

A. Комплемент-опосредованная цитотоксичность.

B. Иммунокомплексно-опосредованная гиперчувствительность.


Дата добавления: 2015-11-26 | Просмотры: 428 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)