АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

C. Острый кавернозный туберкулез.

Прочитайте:
  1. I. ОСТРЫЙ ДИССЕМИНИРОВАННЫЙ ТУБЕРКУЛЁЗ
  2. III. ПОДОСТРЫЙ И ХРОНИЧЕСКИЙ ДИССЕМИНИРОВАННЫЙ ТУБЕРКУЛЁЗ ЛЕГКИХ
  3. R острый
  4. V3 : Фиброзно-кавернозный и цирротический туберкулез легких
  5. Ангина (острый тонзиллит)
  6. Б) Острый гломерулонефрит ,осложненный отеком легких.
  7. Б) Острый цистит, хронический пиелонефрит
  8. Больные с подозрением на острый коронарный синдром
  9. Бронхит острый.

D. Хронический абсцесс.

E. Первичная легочная каверна.

 

183. У больного, 14 лет, диагностирована триада Гетчинсона: зубы бочкообразной формы, паренхиматозный кератит и глухота. Для какой болезни характерны выявленные изменения?

A. Сифилис.

B. Токсоплазмоз.

C. Лепра.

D. Туберкулез.

E. Описторхоз.

 

184. У больной, 18 лет, паховые лимфатические узлы увеличены в размерах, безболезненные, уплотненные при пальпации. В участке слизистой оболочки половых органов — небольших размеров язва с уплотненными краями и лакированным дном сероватого цвета. Установите диагноз.

A. Лепра.

B. Туберкулез.

C. Сифилис.

D. Трофическая язва.

Е. Гонорея.

 

185. На слизистой оболочке правой небной миндалины наблюдается безболезненная язва с гладким лакированным дном и ровными краями хрящеобразной консистенции. Микроскопически: воспалительный инфильтрат, который состоит из лимфоцитов, плазмоцитов, небольшого количества нейтрофилов и эпителиоидных клеток, наличие эндо- и периваскулита. О каком заболевании идет речь?

A. Дифтерия зева.

B. Актиномикоз.

C. Туберкулез.

D. Сифилис.

E. Язвенно-некротическая ангина Венсана.

 

186. У больного на слизистой оболочке щеки имеется язва овальной формы с немного поднятыми краями и хрящеобразным инфильтратом. Дно язвы мясисто-красного цвета, покрытое сероватым сальным налетом. Микроскопически: лимфоплазмоцитарный инфильтрат, преимущественно вокруг мелких сосудов, в которых определена пролиферация эндотелия. О каком заболевании свидетельствуют эти явления?

A. Язвенно-некротический стоматит Венсана.

B. Травматическая язва.

C. Эрозивно-язвенная лейкоплакия.

D. Язва-рак.

Е. Сифилис.

 

187. При микроскопии биоптата из язвы полости рта выявлены очаги казеозного некроза, окруженные плаз моцитами, эпителиоидными и лимфоидными клетками, изредка гигантскими многоядерными клетками Пирогова —Лангханса, встречаются мелкие сосуды с признаками эндо- и перивас-кулита. Назовите заболевание.

A. Сап.

B. Туберкулез.

C. Лепра.

D. Риносклерома.

E. Сифилис.

 

188. В ткани печени выявлено округлое образование диаметром 0,5 см. Микроскопически оно имеет такое строение: в центре — некротические массы, их окружает грануляционная ткань с наличием в ее составе плазматических, лимфоидных клеток и кровеносных сосудов с явлениями васкулита. Какой диагноз необходимо поставить на основании данных микроскопии?

A. Хронический абсцесс печени.

B. Солитарная аденома печени.

C. Солитарная лепрома печени.


Дата добавления: 2015-11-26 | Просмотры: 575 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)