АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

B. Диффузный межуточный экссудативный миокардит.

Прочитайте:
  1. AC — анкилозирующий спондилит; ДИГС — диффузный идиопатический гиперостоз скелета
  2. II. ПРОМЕЖУТОЧНЫЙ, ИЛИ СРЕДНИЙ ГРУДНОЙ, БАССЕЙН
  3. Б) экссудативный плеврит справа.
  4. Диффузный идиопатический гиперостоз скелета
  5. Диффузный коллоидный зоб
  6. Диффузный рак желудка
  7. Диффузный рак желудка
  8. Диффузный токсический зоб
  9. Диффузный токсический зоб (болезнь Грейвса, базедова болезнь)

C. Узелковый продуктивный миокардит.

D. Межуточный продуктивный миокардит.

E. Альтеративный миокардит.

 

114. На вскрытии тела 25-летней умершей от уремии: почки увеличены, пестрые, с очагами кровоизлияний. Патогистологически — гематоксилиновые тельца, капиллярные мембраны клубочков в виде проволочных петель, гиалиновые тромбы и очаги фибриноидного некроза, в сосудах селезенки — луковичный склероз. Какой наиболее вероятный диагноз?

A. Узелковый периартериит.

B. Системная склеродермия.

C. Ревматоидный артрит..

D. Ревматический артрит.

E. Системная красная волчанка.

 

115. На вскрытии тела женщины, 40 лет, умершей от уремии: почки увеличенные, пестрые, с утолщенными капиллярными мембранами клубочков в виде проволочных петель, очаги фибриноидного некроза их стенок и гиалиновые тромбы в просветах, в ядрах — гематоксилиновые тельца; в сердце — эндокардит Либмана —Сакса. Какое поражение почек наиболее вероятно?

A. Склеротическая почка.

B. Ревматический гломерулонефрит.

C. Холерный гломерулонефрит.

D. Волчаночный нефрит.

Е. Терминальный гломерулонефрит.

 

116. На вскрытии тела умершей, 19 лет, выявлен бородавчатый эндокардит всех клапанов, очаговые субэндокардиальные кровоизлияния, а также язвенные стоматит и эзофагит, пневмония, нефрит, гиперплазия селезенки с периваскулярным склерозом, васкулит и некроз в участке зрительного бугра, многочисленные фурункулы. Какое заболевание наиболее вероятно?

A. Септический эндокардит.

B. Ревматизм.

C. Системная красная волчанка.

D. Ишемическая болезнь сердца.

Е. Гипертоническая болезнь.

 

117. У больной после переохлаждения развилась деформация суставов, болезненность и ограничение подвижности пальцев; вокруг суставов появились маленькие плотные узелки. При биопсии в узелках выявлены очаги фибриноидного некроза, окруженные гистиоцитами. Какой Ваш диагноз?

A. Ревматоидный артрит.

B. Дерматомиозит.

C. Ревматизм.

D. Подагра.

E. Деформирующий артроз.

 

118. У 45-летнего мужчины, который остро заболел пневмонией, на 6-й день болезни развился отек легких, ставший непосредственной причиной смерти. На вскрытии: поражена вся верхняя доля правого легкого — увеличенная, плотная, с фибринозными наслоениями на плевре, на разрезе — серого цвета, с поверхности разреза стекает мутная жидкость. Микроскопически: в просвете альвеол определяются фибрин, нейтрофилы, макрофаги, гемолизированные эритроциты. Какая пневмония была у больного?


Дата добавления: 2015-11-26 | Просмотры: 502 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)