АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

А. Септицемия

Прочитайте:
  1. A41.9 Септицемия неуточненная Септический шок

В. Септикопиемия

С. Затяжной септический эндокардит

D. Хрониосепсис

Е. Болезнь Черногубова

 

290. У ребенка после падения образовалась небольшая зона осаднення на колене, которая покрылась корочкой спустя некоторое время полностью эпителизировалась. Назовите форму заживления кожной раны.

А. Под струпом

В. Непосредственное закрытие дефекта

С. Первичное натяжение

D. Вторичное натяжение

Е. Нагноение

 

291. При гистологическом исследовании митрального клапана, удаленного во время операции протезирования обнаружены: очаговая базофилия при окраске гемотокстилином, эозином и метахромазия тулоидинового синего. Назовите патологический процесс при котором наблюдаются описанные изменения.

А. Мукоидное набухание

В. Отек соединительной ткани

С. Петрификация клапанов

D. Гиалиноз клапанов

Е. Фибриноидный некроз соединительной ткани

 

292. У больной с нарушением функции почек в пункционной биопсии в клубочках почек обнаружены утолщение капилляров в виде проволочных петель и очаги фибриноидного некроза.Поставлен диагноз волчаночный нефрит. При каком типе повреждений возникают описанные выше изменения.

А. Иммунокомплексное повреждение

В. Влияние эндогенных токсинов

С. Действие экзогенных токсических факторов

D. Резкое переохлаждение

Е. Бактериальное инфицирование

 

293. У больного с ИБС на коронарографии выявлена облитерация периферического русла. На доплерографии снижение кровотока, снижение кислорода в тканях(сатурация) 60%. Назовите компенсаторно-приспособительный процесс в строме миокарда на хроническую гипоксию.

А. Разрастание соединительной ткани (кардиосклероз)

В. Формирование неспецифичной гранулемы

С. Инфильтрация стромы липидами

D.Атрофия стромы

Е. Ослизнение стромы

 

294. У мальчика 14 лет выявлена прогрессирующая слабость мышц груди и плечевого пояса, недостаточное смыкание век. Изменений с стороны периферической нервной системы и спинного мозга не выявлено. Поставлен диагноз генерализованная миостения. Какие изменения в тимусе возникают при этом

А. Тимомегалия(гиперплазия)

В. Атрофия

С. Гипоплазия

D. Аплазия

Е. Акцидинтальная инволюция

 

295. У ребенка 3 лет, с множественными нарушениями развития костей лицевого отдела черепа и очаговой бронхопневмонией. Развился сепсис, и наступила смерть. На вскрытии обнаружено отсутствие тимуса и околощитовидных желез, содержание иммуноглобулинов в крови нормальное. Назовите вид иммунного нарушения.


Дата добавления: 2015-11-26 | Просмотры: 426 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)