АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

E. Липосклероза.

 

102. При гистологическом исследовании стенки аорты выявлено большое количество ксантомных клеток, расположенных преимущественно в интиме. Для какого заболевания характерна такая картина?

A. Сифилитический мезаортит.

B. Гипертоническая болезнь.

C. Атеросклероз.

D. Неспецифический аортоартериит.

E. Нодозный периартериит.

 

103. У больного с гипертонической болезнью диагностирован многочасовой гипертонический криз. Назовите патоморфологические изменения в стенках артериол во время гипертонического криза.

А. Фибриноидный некроз.

В.Гиалиноз.

C. Склероз.

D. Амилоид оз.

E. Кальциноз.

 

104. У мужчины, 60 лет, который продолжительное время болел гипертонической болезнью и умер от хронической почечной недостаточности, на вскрытии выявлено, что обе почки значительно уменьшены в размерах, поверхность их мелкозернистая; гистологически —большинство клубочков гиалинизованы, часть склерозирована, отдельные гиперплазированы; в строме — поля склероза, артериоло- и артериосклероз, эластофиброз больших ветвей почечных артерий. Дайте название этим изменениям.

A. Вторично-сморщенная почка.

B. Атеросклеротический нефросклероз.

C. Хронический гломерулонефрит.

D. Хронический пиелонефрит.

E. Артериолосклеротический нефросклероз.

 

105. Больной, 67 лет, на протяжении 20 лет страдал гипертонической болезнью. Умер от хронической почечной недостаточности. Какой вид имели почки на аутопсии?

A. Большие белые.

B. Большие пестрые.

C. Большие красные.

D. Маленькие, плотные, поверхность мелкозернистая.

Е. Большие, с множественными тонкостенными кистами.

 

106. У умершего от осложнений гипертонической болезни на вскрытии выявлены маленькие, плотные почки с мелкозернистой поверхностью, паренхима и корковое вещество атрофичны. Дайте название таким почкам.

A. Амилоидно-сморщенные.

B. Первично-сморщенные.

C. Вторично-сморщенные.

D. Пиелонефритически-сморщенные.

E. Истонченные.

 

107. На вскрытии тела умершего от отека легких в миокарде выявлен большой очаг желто-серого цвета, а в коронарной артерии — свежий тромб. Уточните диагноз.

А. Миокардит.

B. Кардиосклероз.

C. Инфаркт миокарда.

D.Амилоидоз.

Е. Кардиомиопатия.

 

108. У больного, перенесшего инфаркт миокарда, после физической нагрузки отмечаются признаки недостаточности кровообращения: цианоз и отек подкожной жировой клетчатки нижних конечностей. Какие морфологические изменения развиваются на месте инфаркта миокарда после выздоровления?


Дата добавления: 2015-11-26 | Просмотры: 477 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.004 сек.)