АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Е. Миеломная болезнь.

Прочитайте:
  1. Б) Миеломная болезнь
  2. БОЛЕЗНЬ. НАРУШЕНИЕ РАВНОВЕСИЯ 15
  3. Болезнь. Патологическое состояние1
  4. Бронхоектатична болезнь.
  5. БРОНХОЭКТАТИЧЕСКАЯ БОЛЕЗНЬ.
  6. Бронхоэктатическая болезнь.
  7. Виды патогенных факторов. Лекарство как возможный патогенный фактор. Лекарственная интоксикация, лекарственная болезнь.
  8. Внутренняя картина болезни. Реакция личности на болезнь. Понятие. Значение для врача общей практики.
  9. Гипертоническая болезнь.

 

97. У больного, 60 лет, при торакотомии в переднем средостении найдены увеличенные в размерах и спаянные между собою лимфатические узлы, из которых был взят биоптат. Микроскопически: атипичные клетки, среди которых преобладают клетки Ходжкина и гигантские клетки Бере­зовского—Штернберга; склероз не выявлен. Какое заболевание наиболее отвечает этим признакам?

A. Лимфогранулематоз с угнетением лимфоидной ткани.

B. Лимфогранулематоз с преобладанием нодулярного склероза.

C. Лимфогранулематоз с преобладанием лимфоидной ткани.

D. Лимфосаркома.

Е. Смешаноклеточный вариант лимфогранулематоза.

 

98. При осмотре стоматологом подростка, 16 лет, выявлены увеличенные поднижнечелюстные и шейные лимфатические узлы. Проведена биопсия. Микроскопически в лимфатических узлах: типичная структура стертая, клеточная популяция гетерогенная, присутствуют гигантские клетки с многолопастным ядром, множественные одноядерные клетки большого размера, эозинофильные и нейтрофильные лейкоциты, лимфоциты, а также участки некроза и очаги склероза. Диагностируйте заболевание.

A. Гиперплазия лимфатического узла.

B. Лимфогранулематоз.

C. Гранулематозный лимфаденит.

D. Гнойный лимфаденит.

E. Неходжкинская лимфома.

 

99. У женщины, 22 лет, увеличены лимфатические узлы. Гистологически в лимфатическом узле — лимфоциты, гистиоциты, ретикулярные клетки, маленькие и большие клетки Ходжкина, многоядерные клетки Березовского—Штернберга, единичные очаги казеозного некроза. Дл я какого заболевания характерны такие изменения?

A. Хронический лейкоз.

B. Лимфосаркома.

C. Лимфогранулематоз.

D. Острый лейкоз.

E. Метастаз рака легких.

 

100. На вскрытии тела умершего, который при жизни болел атеросклерозом, выявлен тромбоз ветви внутренней сонной артерии и в головном мозге — очаг влажного размягчения ткани серого цвета. Какой патологический процесс диагностирован в головном мозге?

A. Энцефалит.

B. Геморрагическая инфильтрация.

C. Гематома.

D. Ишемический инфаркт.

Е. Опухоль мозга.

 

101. На вскрытии тела женщины, 69 лет, с чрезмерной массой тела, которая умерла от острого инфаркта миокарда, в интиме коронарных артерий обнаружены многочисленные беловатые плотные образования, которые выпячиваются в просвет и резко суживают его. Для какой стадии атеросклероза характерны такие изменения?

A. Стадии образования атероматозной язвы.

B. Липоидоза.

C. Атероматоза.

D. Атерокальциноза.


Дата добавления: 2015-11-26 | Просмотры: 600 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.004 сек.)