АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Механизмы экстренной компенсации сократительной функции

Прочитайте:
  1. II. ВОССТАНОВЛЕНИЕ / ОПТИМИЗАЦИЯ КИСЛОРОДТРАНСПОРТНОЙ ФУНКЦИИ КРОВИ
  2. III. Исследование функции почек по регуляции кислотно-основного состояния
  3. А) Для оценки функционального состояния щитовидной железы, иначе говоря, тиреоидной функции, в настоящее время применяются следующие методы.
  4. Антибиотики. Принципы классификации антибиотиков. Механизмы антимикробного действия.
  5. АНТИКАНЦЕРОГЕННЫЕ МЕХАНИЗМЫ ПРОТИВООПУХОЛЕВОЙ ЗАЩИТЫ
  6. Астматический статус 1 стадии - стадия относительной компенсации
  7. Бактерицидные и бактериостатические гуморальные механизмы
  8. Безусловнорефлекторные, условнорефлекторные, гуморальные механизмы регуляции половых функций.
  9. Биологические функции ДНК
  10. Биологические функции РНК

Механизмы экстренной компенсации, активирующиеся при снижении сократительной функции сердца приведены на рис. 23–24. К ним относятся:

•Повышение сократимости миокарда при его растяжении притекающей кровью (механизм ФранкаСтарлинга). Он обеспечивает:

– увеличение развиваемого миокардом напряжения;

– скорости сокращения и расслабления миокарда;

– увеличение напряжения, развиваемого сердцем (осуществляется в ответ на нарастающее растяжение миокарда).В связи с этим механизм ФранкаСтарлинга называют гетерометрическим, т.е. связанным с возрастанием длины мышечного волокна. Молекулярная основа реализации механизма Франка-Салинга: увеличение скорости сокращения и расслабления кардиомиоцитов развивается в связи с более быстрым выбросом Ca2+ из кальциевых депо (саркоплазматическая сеть) и последующим ускоренным закачиванием Ca2+ (Са2+-АТФазы) в цистерны саркоплазматической сети.

Ы Вёрстка Файл «ПФ Рис 22 25 Механизмы экстренной компенсации сниженной сократительной функции сердца»

Рис. 23–24. Экстренные механизмы компенсации сниженной сократительной функции сердца.

Увеличение силы сокращений миокарда в ответ на повышенную нагрузку. Происходит при неизменной длине миоцитов. Такой механизм называют гомеометрическим, поскольку он реализуется без значительного изменения длины мышечных волокон.

• Возрастание сократимости сердца в связи с увеличением ЧСС.

• Повышение сократимости сердца в результате возрастания симпатикоадреналовых влияний. Действие катехоламинов на кардиомиоциты через b1‑адренорецепторы приводит к ряду последующих изменений: – стимуляция b‑адренорецептора катехоламинами через G‑белок активирует аденилатциклазу с образованием цАМФ; – активация цАМФ‑зависимой протеинкиназы сопровождается фосфорилированием белка р27 сарколеммы, в связи с чем в саркоплазму увеличивается вход кальция через потенциалозависимые Ca2+‑каналы и усиливается кальций-индуцированная мобилизация Ca2+ в цитозоль через активированные рецепторы рианодина; – повышенная концентрация Ca2+ в саркоплазме обусловливает его связывание с тропонином C, что снимает ингибирующее действие тропомиозина на взаимодействие актина с миозином; в результате этого образуется большее количество актомиозиновых связей и увеличивается сила сокращения миокарда.


Дата добавления: 2015-09-27 | Просмотры: 397 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)