АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Кафедра терапевтической стоматологии. ЖАЛОБЫ. Больной С., 16 лет, обратился с жалобами на косметический недостаток в виде наличия ямок и бороздок на коронках передних зубов.

СИТУАЦИОННАЯ ЗАДАЧА №59

 

ЖАЛОБЫ. Больной С., 16 лет, обратился с жалобами на косметический недостаток в виде наличия ямок и бороздок на коронках передних зубов.

АНАМНЕЗ ЗАБОЛЕВАНИЯ. Молочные зубы были без дефектов. Постоянные зубы прорезались в срок, но с дефектами.

АНАМНЕЗ ЖИЗНИ. В возрасте 6-9 месяцев болел рахитом.

ОБЪЕКТИВНОЕ ОБСЛЕДОВАНИЕ. Внешний вид пациента – без особенностей. Прикус ортогнатический. В области центральных и боковых резцов верхней и нижней челюстей на вестибулярной поверхности в области режущего края имеются дефекты эмали и дентина в виде точечных чашеобразных углублений диаметром 1-2 мм. Аналогичные чашеобразные углубления расположены также в области жевательных бугров первых постоянных моляров верхней и нижней челюстей. Эмаль в области дна чашеобразных углублений гладкая, дно плотное, края ровные, зонд скользит, зондирование дефектов безболезненно. ЭОМ=6-8 мкА.

 

ПОСТАВЬТЕ ДИАГНОЗ И ОБОСНУЙТЕ ЕГО.

ПРОВЕДИТЕ ДИФФЕРЕНЦИАЛЬНУЮ ДИАГНОСТИКУ.

СОСТАВЬТЕ ПЛАН ЛЕЧЕНИЯ.

ДАЙТЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ГИГИЕНЕ ПОЛОСТИ РТА.

ВЫПИШИТЕ РЕЦЕПТЫ:

1. Глюконат кальция в таблетках.

2. Компливит в таблетках.

 

Rp: Tab.Calcii gluconatis 0,5 N 20D.S. По 1 таб. 3 раза в день для общего лечение в комплексной рем. терапии.

 

Rp.: Tab. «Complivitum» N.60

D.S. По 1 таблетке 2 раза в день.

 

Диагноз: системная гипоплазия эмали, чашеобразная форма

Гипоплазия эмали – это врожденный порок недоразвития зуба или его тканей связанный с нарушения обмена веществ у плода. Аплазия эмали является крайним выражением гипоплазии и проявляется полным отсутствием эмалевого покрытия или же отсутствием зуба.

Причины развития гипоплазий эмали

Возникают гипоплазии эмали из-за серьезных нарушений обмена веществ в организме плода. И основной причиной является либо патология закладок клеток зародыша, либо неблагоприятные факторы, негативно влияющие на плод.

что токсикозы и инфекционные заболеванияу беременной приводят к аномалиям развития плода, вполне обоснованны. Исследования подтверждают, что аплазии эмали и другие аномалии зубов чаще встречаются у детей, чьи матери перенесли во время беременности ОРВИ, краснуху, токсоплазмоз. Или же если часть беременности протекала с серьезными токсикозами. Недоразвитие эмали наблюдается унедоношенных детей и у детей, получивших травмы во время родов. Предрасполагающими факторами являются энцефалопатии, атопические дерматиты, рахит и другие нарушения обмена кальция.


Дата добавления: 2015-11-28 | Просмотры: 424 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.004 сек.)