АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Кафедра терапевтической стоматологии. ЖАЛОБЫ. Больной С., 25 лет, обратился с жалобами на кровоточивость десны в области 1.6, 1.7 во время чистки зубов

СИТУАЦИОННАЯ ЗАДАЧА № 51

ЖАЛОБЫ. Больной С., 25 лет, обратился с жалобами на кровоточивость десны в области 1.6, 1.7 во время чистки зубов, застревание пищи между зубами, боли в десне в области вышеуказанных зубов, кратковременные боли в 1.6, 1.7 зубах от холодного, болезненность в подчелюстной области справа.

АНАМНЕЗ ЗАБОЛЕВАНИЯ. Вышеуказанные жалобы появились 3 месяца назад. Ранее 1.7 зуб был пломбирован по поводу кариеса. АНАМНЕЗ ЖИЗНИ. Сопутствующие и фоновые заболевания отрицает. Зубы чистит нерегулярно.

ОБЪЕКТИВНОЕ ОБСЛЕДОВАНИЕ. Конфигурация лица не изменена. В подчелюстной области справа пальпируется лимфатический узел размерами 1х1,5 мм, мягко эластической консистенции, болезненный при пальпации, не спаянный с подлежащими тканями, кожа над лимфатическим узлом свободно собирается в складку, обычной окраски. Прикус ортогнатический.

На нижних передних зубах имеется мягкий зубной налёт в пришеечной области. В области 1.6, 1.7 зубов отмечается нарушение контактного пункта между зубами. Десневой сосочек между 1.7 и 1.6 зубами отёчен, гиперемирован, кровоточит при зондировании десневой борозды. Подвижность 1.6 зуба – I степени. В межзубном промежутке 1.6 и 1.7 зубов определяется пародонтальный карман глубиной 3,5-4 мм, заполненный грануляциями.

ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ МЕТОДЫ ОБСЛЕДОВАНИЯ.

УИГ = 3,6. ПМА = 6%.

На рентгенограмме в области 1.6 зуба на дистально-апроксимальной поверхности определяется пломба с нарушением краевого прилежания, снижение высоты межзубной перегородки между 1.7 и 1.6 зубами - на 1/3 её высоты, очаг разрежения костной ткани в области вершины межзубной перегородки 1.6 и 1.7 зубов.

ПОСТАВЬТЕ ДИАГНОЗ И ОБОСНУЙТЕ ЕГО.

СОСТАВЬТЕ ПЛАН ЛЕЧЕНИЯ ЭТОГО ПАЦИЕНТА.

ВЫПИШИТЕ РЕЦЕПТЫ:

· Линкомицин в таблетках.

· Раствор хлоргексидина для полосканий полости рта.

1. Хронический локализованный пародонтит легкой степени тяжести.

Диагноз поставлен на основании жалоб, анамнеза заболевания, анамнеза жизни, дополнительных методов исследования, рентген-картина. План лечения.

Коррекция и контроль за гигиеной полости рта

Проведение проф.гигиены (с последующим полированием поверхности всех зубов, антисептическая обработка).

Санация полости рта

Устранение нарушения краевого прилегания пломбы. устранение отсутствия контактного пункта между зубами.

Кюретаж пародонтального кармана.

Подбор индивид.средств гигиены

Противовоспалительная терапия (пародонтальные повязки с НПВС).

Рецепты:

1.Линкомицин в табл.

Rp: Tab. Lincomicini hydrochloride 0/25 №20

DS: по 2 таб 3 раза в день


Дата добавления: 2015-11-28 | Просмотры: 600 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.006 сек.)