АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Адеметионин ( гептрал)

Зидовудин (азидотимидин)

Первый противовирусный препарат из группы нуклеозидов, нашедший применение в лечении системных вирусных инфекций (1960-е гг.).

Спектр действия: препарат ингибирует реплика­цию ретротарусов.

В дальнейшем отмечена эффективность зидовудина при ВИЧ-инфекции, и в 1985 г. он впервые применен для лечения СПИДа. В настоящее время создан ряд близ­ких препаратов, но зидовудин продолжает оставаться одним из средств, широко используемых в сис­теме терапии СПИДа.

Механизм действия зидовудина связан с подавлением

фермента - обратной транскриптазы ВИЧ, обеспечивающего считывание вирус­ной ДНК в пораженной клетке с РНК, содержащейся в вирионе. Зидовудин облегчает течение СПИДа. Однако со временем ВИЧ становится устойчивым к дейст­вию ингибиторов обратной транскриптазы, поэтому в по­следние годы зидовудин в его аналоги стали применять в сочетании с эффективными при ВИЧ-инфекции проти­вовирусными препаратами другого механизма действия — ингибиторами протеаз.

Применяют для лечения и профилактики ВИЧ-инфек­ции у взрослых и детей. Назначают внутрь и в/в. Внутрь применяют по 0,2 г, в/в в дозе 1- 2 мг/кг (в течение 1 ч) 6 раз в сутки не более 2 над.

Побочные эффекты: возможны развитие выра­женной лейкопении и гранулоцитопении, анемии, диспепсические явления, нарушение функций печени, бессонница, парестезии, миалгия и др. Необходимо инди­видуально подбирать дозу препарата и тщательно следить за состоянием больного.

Противопоказан при лейкопении, гипогемоглобинемии, тромбоцитопении, хроническом гепатите и циррозе печени, почечной недостаточности, беременности и корм­лении грудью.

Нельзя назначать зидовудин одновременно с препара­тами, вызывающими лейкопению и другие нарушения кар­тины крови.

Формы выпуска: капсулы по 0,1; 0,2 и 0,25 г; 1% раствор (сироп) для приема внутрь во флаконах по 200 мл; 1% и 2% растворы для инфузий в ампулах по 20 мл.

 

Rp.: Zidovudini 0,1

D. t. d. N. 100 in caps, gelat.

S. Внутрь по 2 капсулы 6 раз в сутки (каждые 4 ч).

 

Rp.: Sir. Zidovudini 1 % — 100 ml

D. S. По 1 чайной ложке 4 раза в сутки.

 

Rp.: Zidovudini 0,5 D.td.N.30

S. Содержимое флакона растворить в 200 мл 5 % изотониче­ского раствора глюкозы. Вводить внутривенно капельно из рас­чета 2,5 мг на 1 кг массы тела в течение 1 ч каждые 4 ч не более 2 недель.

 

Rp.: Sol. Zidovudini 1 % — 20 ml D.Ld.N.30

S. Содержимое флакона развести 5 % раствором глюкозы до 100 мл. Вводить внутривенно капельно из расчета 2 мг на 1 кг массы тела в течение 1 ч каждые 4 ч не более 2 недель.

 

Адеметионин (гептрал)

Является донатором метильных групп.

Оказывает антиоксидантное действие, обладает холеретической и гепатопротек-торной активностью.

Применяют: при хр. нарушениях функций пе­чени и особенно при алкогольных ее поражениях (стеатозе гепатите, циррозе)

Назначают внутрь и внутривенно.

При хр. заболеваниях печени назначаю: внутрь (во время еды) по 0,4 г (400 мг) 2 раза в день.

При алкогольных поражениях печени сначала вводят: вену 0,8 г 1 раз в день в течение 14 дней, затем дают внутрь втой же дозе 2 раза в день 14-18 дней.

Препарат обычно хорошо переносится (возможны диспепсические расстройства).

Противопоказан в первые два триместра беременности.

Форма выпуска: таблетки кишечно-растворимые по0,4 г (N. 20); лиофи-лизированный порошок для инъекионных растворов во флаконах по 0,4 г.

Rр.: Tab. Аdemetionini 0,4 N. 20

D. S. По 1 таблетке 2 р/cутки во время еды.

 


Дата добавления: 2015-11-28 | Просмотры: 521 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)