АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Диклофенак натрия ( ортофен).

Фарм.группа: НПВС

Фарм. эффекты: противовоспалительное, анальгезирующее, жаропонижающее, антиагрегационное, десенсибилизирующее.

Показания: суставной синдром, невралгии, миалгии, травматическое воспаление мягких тканей опорно-двигательного аппарата, первичная дисменорея.

Побочные эффекты: эрозивно-язвенное поражение и кровотечение из ЖКТ, отеки, анемия, лейкопения, тромбоцитопения, агранулоцитоз, нарушение зрения, судороги, нарушение функций почек и печени, выпадение волос.

Противопоказания: язвенная болезнь желудка и 12 п.к., воспалительные заболевания кишечника в ст. обострения, бронхиальная астма, беременность.

Форма выпуска: таблетки по 0, 025 г (25 мг) препарата для взрослых и по 0, 015 г (15 мг) для детей, покрытые оболочкой оранжевого цвета, растворимой в кишечнике; 2, 5 % раствор в ампулах по 3 мл (75 мг в ампуле) в упаковке по 5 штук.

 

Rp.: Tab. Diclofenaci natrii 0, 05 N.20

D.S. По 1 таблетке 3 раза в день.

 

46. Диазепам (сибазон, седуксен, реланиум) - высокоактивный транквилизатор. Оказы­вает более выраженное транквилизирую­щее действие, эффективен в меньших дозах; обладает относительно сильной противосудорожной активностью.

Применяется в основном при лечении невротических, неврозоподобных и психопатоподобных состояний. Оказы­вает терапевтический эффект при навязчивостях и фобиях, уменьшает чувст­во страха, тревоги, аффективной напря­женности. Способствует нормализации сна. Используется также в комбинации с другими противосудорожными препа­ратами при лечении эпилепсии. В связи с миорелаксирующим действием препа­рат применяют также при разных спас­тических состояниях. В комплексе с другими препара­тами назначают диазепам для лечения синдрома абстиненции при алкоголизме. В анестезиологической практике ис­пользуется для предоперационной под­готовки больных.

Применяется также в дерматологиче­ской практике при зудящих дерматозах. Препарат уменьшает ночную секре­цию желудочного сока, что может играть важную роль при назначении его в качестве успокаивающего и сно­творного средства больным язвенной бо­лезнью желудка. Препарат оказывает также антиарит­мическое действие.

Осложнения: сонливость, лег­кое головокружение, неуверенность по­ходки, кожный зуд, тошнота, запор, на­рушения менструального цикла, пониже­ние либидо. В отдельных случаях в на­чале лечения может наблюдаться воз­буждение.

Препарат противопоказан при острых заболеваниях печени и почек, при тя­желой миастении, беременность. Препарат не следует принимать во время и накануне работы водителям транспорта и другим лицам, работа которых требует быстрой умственной и физической реакции. Во время при­менения диазепама и других препаратов этой группы необходимо воздержаться от употребления спиртных напитков.

Форма выпуска: в ампулах 0,5% по 2 мл;

В таблетках по 0,005 г; 0,025 г

1. Rp.: Sol. Diazepami 0,5 % 2 ml

D.t.d. N. 6 in ampull.

S. По 1 мл 2 раза в день внутримышечно

 

2. Rp.: Tab. Diazepami 0,005 N. 6

D.S. По 1 таблетке 2 раза в день

 

Дибазол

Обладает сосудорасширяющим, спаз­молитическим и гипотензивным дейст-

вием. Оказывает стимулирующее влияние на функции спинного мозга.

Применяют при спазмах кровевосных сосудов (обострении гипертониче­ской болезни, гипертонических кризах) и гладкой мускулатуры внутренних ор­ганов (язвенная болезнь желудка, спазмы привратника и кишечника, а также при лечении нервных заболе­ваний, главным образом остаточных явлений полиомиелита, периферического паралича лицевого нерва и др.

Назначают дибазол внутривенно, внутримышечно и внутрь.

Имеются указания на то, что препарат нецелесообразно назначать длительно в качестве гипотензивного средства боль­ным пожилого возраста, так как ги­потензивный эффект связан с умень­шением сердечного выброса.

Формы выпуска: таблетки по 0,02; 0,002; 0,003 и 0,004 г: ампулы по 1, 2 и 5 мл 0,5'% или 1% раствора.

 

Rp. Tab. Dibazoli 0,02 N 12

D.S. По 1 таблетке 3 раза в день (при гипертонической болез­ни, спазмах кишечника)

Rp.: Sol. Dibazoli 0,5% 2 ml

D.t.d. N. 6 in ampull.

S. По 1 мл под кожу 1 раз в день (взрослому)

 

 


Дата добавления: 2015-11-28 | Просмотры: 421 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)