АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Депакин ( вальпроат натрия).

Является ингибитором ГАМК-трансферразы, повышает содержание ГАМК в ЦНС, что и обуславливает снижение порога возбудимости и уровня судорожной готовности моторных зон головного мозга.

Препарат легко и полностью всасывается при приеме внутрь.

Показание к применению: Является противоэпилептическим средством широко­го спектра действия. Он улучшает также психическое состояние и настроение больных. Выявлено наличие у препарата транквилизирующего компонента.

Принимают внутрь после или во время еды. Суточная доза для взрослых в начале лечения 0,3-0,6 г (в 1 или 2 приема), затем ее постепенно повышают на 0,3 г в неде­лю до достижения терапевтического эффекта. Поддержи­вающая доза составляет обычно 0,9—1,5 г (до 3 г) в сутки.

Побочные эффекты: тошнота, рвота, диа­рея, боля в желудке, анорексия или повышение аппети­та, атаксия, сонливость, аллергические кожные реакций. При длительном применении депакина в больших дозах возможно обратимое выпадение волос. Нарушение функций печени, подже­лудочной железы угнетение кроветворения (анемия, лей­копения, тромбоцитопения) и снижение свертываемости крови.

Противопоказания: при нарушениях функций пе­чени и поджелудочной железы, геморрагическом диатезе, в первые 3 месяца беремен­ности.

Формы выпуска: таблетки по 0,3 г (N.10, 100); 5% си­роп для детей в стеклянных флако­нах по 100 мл в комплекте с дозировочной ложкой

Rр.: Tab. Valproatis sodii 0,3 N. 50

D. S. По 1 таблетке 3 р/cутки во время еды.

Rp.: Sir. Valproatis sodii 5,7 % — 150 ml

D. S. Внутрь по 0,5 мерной ложки З раза в сутки во время еды (ребенку 3 лет).

Rp.: Valproatis sodii 0,3

D. t. d. N. 30 in caps.

S. По 1 капсуле З раза в сутки после еды.

 

 

Инсулин.

Является гормоном, вырабатываемым β-клетками островков Лангерганса под­желудочной железы. Инсулин является специфическим антидиабетическим средством. При введении в организм понижает содержание сахара в крови, уменьшает его выделение с мочой, устраняет явления диабетической комы. Лечение диабета предусматривает при­менение инсулина, на фоне соответст­вующей диеты. Помимо гипогликемического дейст­вия, инсулин вызывает ряд других эф­фектов: повышение запасов гликогена в

мышцах, усиление образования жира, стимулирование синтеза пептидов, уменьшение расходования белка и др.

Инсулин для инъекций оказывает наи­более быстрое и наименее продолжи­тельное действие (около 6 ч); более продолжительное действие (10-12 ч) оказывает суспензия цинк-инсулина амор­фного, суспензия цинк-инсулина (20 - 24 ч), суспензия иисулин-протамина (16-18 ч). суспензия протамин-цинк-инсулина (24- 36 ч). суспензия цинк-инсулина кристал­лического (30-36 ч).

Выбор применяемого препарата за­висит от тяжести заболевания, его те­чения, общего состояния больного и других особенностей случая, а также от свойств препарата. Инсулином для инъекции пользуются в основном в стационаре, а также в случаях, требующих неотложного вмеша­тельства, например при диабетической коме и при прекоматозных состояниях.

Противопоказан: при коматоз­ных состояниях, при инфекционных заболеваниях, в период хирургического лечения больных сахар­ным диабетом; в дальнейшем, после улучшения состояния больных, применение пролонгированных препаратов до­пустимо.

Форма выпуска: во флаконах по 5-10 млс активностью 40 и 80 ЕД в 1 мл.

Rp.: Monoinsulini 5 ml (a' 40 ED — 1 ml) D.t.d.N.5

S. По 15 -20 ЕД подкожно за 15 -20 мин перед едой.

 

Амоксиклав.

Комбинированный препарат, содержащий амоксициллин в сочетании с кланулановой кислотой - ингибитором β-лактамаз.

Показания для применения: инфекции органов дыхания, желче- и мо-чевыводящих путей, брюшной полости, органов малого таза, ЛОР-органов, кожи, мягких тканей, костей, тонзил­лит, эндокардит, сепсис, простатит, гонорея. В связи с широким спектром действия и высокой актив­ностью амаксюслав рассматривается как препарат, кото­рый можно назначать амбулаторным больным для «эмпи­рической» химиотерапии (до уточнения природы возбу­дителя инфекционного заболевания).

Применение: внутрь и внутривенно. Внутрь назначают взрослым и детям старше 14 лет по 1 таблетке Зраза в сутки, детям до 14 лет—в виде суспензии или капель З раза вдень.

Формы выпуска: 1) таблетки по 0,25 и 0,5 г амоксицилли­на (тригидрата) и по 0,125 г клавулановой кислоты (калие­вой соли); 2) порошок для 3,1% и 6,25% суспензии (в 5 мл со­ответственно 0,125 и 0,25 г амоксициллина и 0,03 и 0,06 г калиевой соли клавулановой кислоты) и для 6,25% раство­ра (капли для детей) (в 1 мл 0,05 г амоксициллина и 0,013 г калиевой соли клавулановой кислоты) для приема внутрь; 3) лиофилизированный порошок для инъекционных раство­ров во флаконах по 0,6 и 1,2 г.

Rp.: Amoxiclavi 0,375

D.t. d. N. 30 in tab.

S. По 1 таблетке З раза в сутки.

Rp.: Sir. Amoxiclavi 3,12 % — 100 ml

D. S. По 1 чайной ложке 3 раза в сутки (ребенку 2—7 лет)

Rp.: Amoxiclavi 6,25

D. S. Размешать свежекипяченой охлажденной водой до получе­ния суспензии, довести до объема 100 мл. Принимать по 1 чай­ной ложке 3 раза в сутки (ребенку 7—14 лет).

Rp.: Amoxiclavi 1,25

D. S. Размешать в свежекипяченой воде, довести до объема 20 мл. Принимать по 15 капель 3 раза в сутки (ребенку до 3 мес).

 

 


Дата добавления: 2015-11-28 | Просмотры: 493 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.013 сек.)