АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Ацетазоламид (диакарб)

Действие Ацетазоламида связано с изби-ратель­ной способностью угнетать актив-ность карбоангидразы — фермента, участвующего в процессе гидратации и дегидратации угольной кислоты. Он имеет наибольшее применение в качестве диуретического средства, а также для ле­чения глаукомы. Диуретический эффект основан на угнетении активности карбоангидразы в почках и изменении щелочного равно­весия в организме. Он действует глав­ным образом на проксималь-ные ка­нальцы. Угнетение карбоангидразы при­водит к уменьшению образования уголь­ной кислоты и уменьшению ре абсорбции бикарбоната и Na+ эпителием каналь­цев; увеличивается выделение с мочой Na+, HCO3, в связи с чем значительно увеличивается выделение воды; рН мочи повышается, может развиться ацидоз.

Назначают диакарб внутрь. Разовая доза составляет 0,125—0,25 г (реже 0,5 г). Принимают как мочегонное по одному разу в день каждый день или через день курсами по 2—4 дня с про­межутками несколько дней.

Побочные эффекты: сонливость, наруше-ние ориентировки, парестезии; эти явления, возможно, связаны с угне­тением карбоангидразы ЦНС и с гипокалиемией. При уменьшении дозы или отмене пре­парата побочные явления быстро про­ходят.

Противопоказания: при склон­ности к ацидозу, у больных с повышен­ным выделением ионов натрия и калия, при болезни Аддисона, при острых забо­леваниях печени и почек, при диабете и уремии. Не следует назначать диакарб в первые 3 мес беременности.

Форма выпуска: порошок и таблетки по 0,25 г в упаковке по 24 таблетки.

Rр.: Tab. Diacarbini 0,25 N. 10

D. S. По 1 таблетке 1 р/cутки во время еды.

8. Атропина сульфат - является М-холиноблокатором с высо­кой избирательностью действия. Особенно выражены у атропина спазмолитические свойства. На фоне его действия снижается тонус мышц желудочно-кишечного тракта, желч­ных протоков и желчного пузыря, бронхов, мочевого пузыря. Атропин влияет и на тонус мышц глаза. Следствием блока м-холинорецепторов круговой мышцы радужки является расширение зрачка (мидриаз). При применении атропина улучшается атриовентрикулярная проводи-мость, подавление секреции желез. Проявляется это сухостью слизи­стой оболочки полости рта, кожи, изменением тембра голоса. Атропин обладает анестезии-рующей активностью,оказывает благопри-ятное влияние при некоторых двигательных расстройствах (при паркинсонизме), угнетая центры экстрапирамидной системы. При мест­ном нанесении на слизистую оболочку глаза аккомодация нарушается на 3 - 4 дня, мидриаз сохраняется до 7 дней и более.

Применение: в качестве спазмолитика при спазмах гладкомышечных органов: пищеварительного тракта, желчных протоков, при бронхоспазмах, при лечении язвенной болезни желудка и 12 п.к., остром панкреатите, для устранения гиперсаливации (при паркинсонизме, отравлении солями тя­желых металлов), для так называемой премедикации перед оперативными вмешательствами. В глазной практике мид-риатический эффект атропина используют для ди­агностических целей (для исследова-ния сетчатки, при подборе очков) и при ле­чении ряда заболеваний глаз (иридоциклита и др.).

1. Rp.: Atropini sulfatis 0,1 % 10 ml

D.S. По 5 -8 капель внутрь 2 -3 раза в день перед едой

2. Rp.: Tab. Atropini sulfatis 0,0005 N. 20

D.S. По '/2-1 таблетке 2-3 раза в день перед едой

3. Rp.: Atropini sulfatis 0,0003

Papaverini hydrochloridi 0,02

D.t.d. N. 10 in tab. S. По 1 таблетке 2-3 раза в день (при спазмах кишечника)

4. Rp.: Atropini sulfatis 0,0005

Papаverini hydrochloridi

Phenabarbitali aa 0,02

D.t.d. N. 10 in tab.

S. По 1 таблетке 2-3 раза в день

5. Rp.: Sol. Atropini sulfatis 0,1 % 1 ml

D.t.d. N. 6 in ampull. S. Под кожу 0,5-1 мл 1-2 paзa в день взрослому. По 0,2— 0,25 мл ребенку 5-6 лет

6 Rp.: Sol. Atropini sulfatis 1 % 5 ml

D.S. Глазные капли (по 1-2 кап­ли каждый час, до полного расширения зрачка)

 

Альмагель

Комбинированный препарат. Вязкая белого цвета жидкость, слад­кого, слегка вяжущего вкуса.

Применяют при язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки, острых и хронических гиперацидных га­стритах, эзофагите и других желудочно-кишечных заболеваниях, при которых показано уменьшение кислотности и протеолити- ческой активности желудочного сока. Действие препарата связано с его антацидными, адсорбирующими, обво­лакивающими свойствами. Наличие D-сорбита способствует усилению жел­чеотделения и послабляющему дейст­вию. Лекарственная форма (гель) созда­ет условия для равномерного распре­деления по слизистой оболочке желудка и более продолжительного эффекта.

Алмагель-А содержит дополнительно на каждые 5 мл геля 0,1 г анестезина. Применяют в случае, если указанные выше заболевания сопровождаются тош­нотой, рвотой, болезненностью.

Алмагель и алмагель-А назначают внутрь: взрослым обычно по 1 — 2 чай­ные (дозировочные) ложки 4 раза в день (утром, днем и вечером за полчаса до еды и перед сном). Во избежа­ние разбавления препарата не следует принимать жидкость в первые полчаса после его приема. Курс лечения 3— 4 недели.

Побочные эффекты:. Побочные эффекты: запоры, пре­ходящие при уменьшении дозирови. Большие дозы могут вызвать состоите легкой сонливости.

Форма выпуска: флаконы по 170 мл

Rp.: Sol. Almageli

M.D.S. по 1 столовой ложке 4 р/д


Дата добавления: 2015-11-28 | Просмотры: 377 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.005 сек.)