АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

L-тироксин ( эутирокс).

Натриевая соль левовращающего изомера тироксина.

В малых дозах оказывает анаболическое действие, в средних -стимулирует рост организма, потребность тка­ней в кислороде и функциональную активность ССС и ЦНС, в больших - угнетает вы­работку тиреотропин-рилизинг-фактора и тиреотропного гормона.

Относительно хорошо всасывается (80% дозы) в тонком кишечнике, под­вергается биотрансформации (преимущественно в печени; мышцах и головном мозге) с образованием трийодтиронина.

Показани е к применению: при гапоткреоидных состояниях, эутирео-идном зобе, аутоиммунном тиреоидите, тиреотоксикозе, при карциномах щитовидной железы, а также для про­филактики рецидива зоба после резекции щитовидной же­лезы.

Побочные эффекты: тахикардия, аритмии, загрудинные боли, тремор, беспокойство, бессонница, ги­пергидроз, диарея, алопеция, нарушения функции надпо­чечников.

Препарат противопоказан при повышенной чувстви­тельности к йоду, ИБС, тахиаритмиях, сердечной недоста­точности, тяжелых артериальных пшертензиях, наруше-нии функции коры надпочечников.

Форма выпуска: таблетки по 0,025; 0,05; 0,1 и 0,15 мг (N. 25,50).

Rp.: Tab.Liotiroxini 0,025 N.50

D. S. По 1 таблетке 2 раза в сутки в течение 3 недель.

 

 

Мальтофер.

Фарм. группа: препарат железа

Механизм действия: поступает из кишечника в кровь путем активного транспорта. Всосавшееся железо связывается с ферритином и хранится в организме, преимущественно в печени. Затем в костном мозге оно включается в состав гемоглобина.

Показание к применению: лечение латент-ного и клинически выраженного дефицита железа (железодифицитные анемии), профилактика дефицита железа во время беоеменности, лактации у женщин.

Противопоказания: перегрузка железом (гемосидероз, гемохроматоз),свинцовая анемия, нежелезодифицитные анемии (гемолитическая анемия, мегалобластная).

Побочные эффекты: очень редко признаки раздражения ЖКТ: переполнение, давление в эпигастральной области, тошнота, запор или диарея.

Формы выпуска: таблетки № 10 в блистере, раствор по 5 мл, капли для приема внутрь во флаконах по 10 и 30 мл, сироп во флаконах по 75 и 150 мл,

Rp.: Tab.Maltoferi N.10

D. S. По 1 таблетке 2 раза в сутки

Rp.: Sol. Maltoferi 5 ml

D.t.d. N.10

S. Для приема внутрь

 

1. Адреналина гидрохлорид- является биогенным катехоламином. Содержится в хромаффинных клетках, в основном в мозговом веществе надпочечников. Адреналин оказывает прямое стимулирующее влияние на α- и β-адреноре­цепторы. Особенно выражено влияние адреналина на ССС и в первую очередь на уровень АД. Стимулируя β –адренорецепторы сердца, адреналин уве-личивает силу и частоту сердечных сокра-щений и в связи с этим - ударный и минут-ный объем сердца. При этом увеличивается потребление миокардом кислорода. Систолическое АД повышается. Прессорная реакция обычно вызывает рефлекторную брадикардию с механоре-цепторов сосудов, однако она кратковременна. Адреналин расширяет зрачки и снижает внутриглазное давление. Выраженное влияние оказывает адреналин на гладкие мышцы внутренних органов. Стимулируя β -адренорецепторы бронхов, он расслабляет гладкие мышцы бронхов и устраняет бронхоспазм. Тонус и моторика ЖКТ под влиянием адреналина снижаются, сфинктеры тонизируются. Сфинктер мочевого пузыря также сокращается, сокращается капсула селезенки.Адреналин оказывает благо-приятное влияние на нервно-мышечную пере­дачу, особенно на фоне утомления мышц. Секрецию слюнных желез адреналин увеличивает. Для адреналина характерно влияние на обмен веществ. Адреналин стиму­лирует гликогенолиз и липолиз. В целом адреналин стимулирует ме­таболизм, повышая потребление кислорода.При воз-действии адреналина на ЦНС преобладают эффекты возбуждения. Побочные эффекты: беспокойство, тремор, стимуляция пусковой зоны центра рвоты и др. На ЭЭГ наблюдается реакция пробуж-дения (наступает десинхронизация ЭЭГ).

Применение: при анафилактическом шоке и некоторых других аллергических реакциях немедленного типа, для купирования приступов бронхиальной астмы, для уст­ранения атриовентрикулярного блока, а также в случае остановки сердца (вводят интракардиально).

Rp.: Sol. Adrenalini hydrochloridi 0,1 % 1 ml

D.t.d. N. 6 in ampull.

S. Под кожу по 0,5 мл (взрос­лым). Под кожу ребенку 5 лет по 0,1 мл 2 раза в день

Rp.:Mentholi 0,02

Zinci oxydi 1,0

Sol. Adrenalini hydrochloridi 0,1% gtt. X

Vaselini 10,0

M.f. ung.

D.S. Для смазывания слизистой оболочки носа

Rp.: Sol. Adrenalini hydrochloridi 0,1% 10 ml

Pilocarpini hydrochloridi 0,1

M.D.S. Глазные капли. По 2 капли 2 -3 раза в день (при глаукоме)

 

2. Атенолол (тенормин) – преимущественно действует на β1 –адрено-рецепторы, вызывая длительный блок β1 –адренорецепторов сердца.

Всасывается атенолол из кишечника хорошо, но при прохождении через печень значительная часть его разрушается. Максимальный эффект развивает­ся примерно через 1,5 ч и сохраняется около 5 - 6 ч. Выделяется почками в ос­новном в виде метаболитов.

Применяют атенолол внутрь при артериальных гипертензиях, сердеч­ных аритмиях, стенокардии, при бронхоспазмах. Из побочных эффектов отмечаются головная боль, утомляемость, нарушение сна. При бронхиальной астме может несколь­ко повышать тонус бронхов.

Противопоказан при синусной брадикардии, тяжелой сердечной недостаточности, сахарном диабете, при беременности и кормлении грудью.

1. Rp: Tab. Atenoloni 0,1 N30

D.S. По 1 таб.3 раза в день

3. Атеналол+хлорталидон (тенорик)

кардиоселективныq) β –адреноблокатор.

длительного действия.

Показание к применению: при артери-альных гипертензиях, стенокардии, остром инфаркте миокарда, суправентрикулярных и желудочковых тахиаритмиях, при гипертрофической кардиомиопатии, эссенциальном треморе и для профилактики мигрени.

Применяют внутрь и внутривенно.

Внутрь назначают в разовой дозе 0,05—0,1 г 1—2 раза в день.

Внутривенно вводят при аритмиях 0,0025 г. Побочные эффекты: брадикардия, атриовентрикулярная блокада, гипоглике-мия, гипотиреоидное состояние, диспепсия, де; ночные кошмары, аллергические реакции.

Препарат противопоказан при синусовой брадикардии, атриовентрикулярных блока-дах, обструктивных заболеваниях легких, тяжелой сердечной недостаточности, сахарном диабете, при беременно кормлении грудью.

Формы выпуска: таблетки по 0,025; 0,05 и 50 и 100 мг) (N. 20, 30, 50, 100).

Rp.: Tab. Atenaloli 0,025

D. S. По 1 таблетке 2 раза в день


Дата добавления: 2015-11-28 | Просмотры: 1033 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.005 сек.)