АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Ацетилцистеин ( АЦЦ).

Фармакологическая группа - муколитический (секретолитический) препарат

Фарм. эффекты: разжижая мокроту облегчает ее выделение; способствует отхаркиванию, уменьшает воспалительные явления. Препарат разжижает также гной

Показание к применению: заболевания органов дыхания с повышенной вязкостью мокроты (острый и хр. бронхиты, пневмонии, бронхиальная астма, бронхоэктатическая болезнь, муковисцидоз).

Противопоказания: бронхиальная астма без сгущения мокроты, язвенная болезнь желудка и 12 п.к., 1 триместр беременности.

Побочные эффекты: бронхиолоспазм, тошнота

Форма выпуска: 20 % раствор для ингаляций в ампулах по 5 или 10 мл и 10 % раствор для инъекций в ампулах по 2 мл и 5 % раствор в ампулах по 10 мл.

 

Rp.: Sol. Acetylcysteini 10 % - 2 ml

D.t.d. N. 10 in ampullis

D.S. Для внутримышечных инъекций по 2 мл 3 раза в день

 

14. Амоксициллин+клавулановая кислота (аугментин, амоксиклав)

Комбинированный препарат, содержащий амоксициллин в сочетании с кланулановой кислотой - ингибитором β-лактамаз.

Показания для применения: инфекции органов дыхания, желче- и мо-чевыводящих путей, брюшной полости, органов малого таза, ЛОР-органов, кожи, мягких тканей, костей, тонзил­лит, эндокардит, сепсис, простатит, гонорея.

В связи с широким спектром действия и высокой актив­ностью амаксюслав рассматривается как препарат, кото­рый можно назначать амбулаторным больным для «эмпи­рической» химиотерапии (до уточнения природы возбу­дителя инфекционного заболевания).

Применение: внутрь и внутривенно. Внутрь назначают взрослым и детям старше 14 лет по 1 таблетке Зраза в сутки, детям до 14 лет—в виде суспензии (от о,5 до 2чайных ложек в зависимости от возраста) или капель (0,75—1,25 мл) З раза вдень.

Внутривенно (медленно или в виде инфузии) вводят каждые 6—8 ч взрослым и детям старше 12 лет по 1,2 г, де­тям до 12 лет — из расчета 30 мг/кг. Формы выпуска: 1) таблетки по 0,25 и 0,5 г амоксицилли­на (тригидрата) и по 0,125 г клавулановой кислоты (калие­вой соли); 2) порошок для 3,1% и 6,25% суспензии (в 5 мл со­ответственно 0,125 и 0,25 г амоксициллина и 0,03 и 0,06 г калиевой соли клавулановой кислоты) и для 6,25% раство­ра (капли для детей) (в 1 мл 0,05 г амоксициллина и 0,013 г калиевой соли клавулановой кислоты) для приема внутрь; 3) лиофилизированный порошок для инъекционных раство­ров во флаконах по 0,6 и 1,2 г.

Rp.: Таb. Amoxicillini 0,25

D.t.d. N 20

S. По 1 таблетке 3 раз в день

 

 

Ампициллин

Антибиотик широкого спектра действия.

Применяют ампициллин для лечения больных пневмониями, бронхопневмо­ниями, абсцессами легких, ангиной, пе­ритонитом, холециститом, сепсисом, ки­шечными инфекциями, при послеопе­рационных инфекциях мягких тканей и при других инфекциях, вызванных чувст­вительными к нему микроорганизмами. Препарат обладает высокой эффектив­ностью при инфекциях мочевых путей, вызванных кишечной палочкой, проте­ем, энтерококками или смешанной ин­фекцией, так как он выделяется в не­измененном виде с мочой в высоких концентрациях. В больших количествах ампициллин поступает также в желчь. Препарат весьма эффективен при ле­чении гонореи.

Назначают ампициллин внутрь (неза­висимо от приема пищи). Разовая доза для взрослых 0,5 г, суточная 2 — 3 г. Продолжительность лечения зависит от тяжести заболевания (от 5—10 дней до 2 — 3 нед) и более (в зависи-мости от эффективности терапии).

Побочные эффекты: могут на­блюдаться аллергические реакции; воз­можны дисбак-териоз с появлением жид­кого стула, тошнота, метеоризм. Эти явления проходят при отмене препарата. При длительном его приеме следует одновременно назначать нистатин или леворин.

Препарат противопоказан при повы­шенной чувствительности к пеницилли­ну, нарушениях функции печени.

Форма выпуска: таблетки и капсулы по 0.25 г (по 10 или 20 штук).

Rp.: Таb. Ampicillini 0,25

D.t.d. N 20

S. По 1 таблетке 3 раз в день


Дата добавления: 2015-11-28 | Просмотры: 359 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)