АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Ацикловир ( зовиракс).

Фармакологическая группа: является аналогом пуринового нуклеозида дезоксигуанидина.

Механизм действия: позволяет ацикловиру взаимодействовать с вирусными ферментами, что приводит к прерыванию размножения вируса. Препарат действует избирательно на синтез вирусной ДНК. На репликацию ДНК клетки-хозяина (клетки человека) ацикловиртрифос-фат практически не влияет. Препарат оказывает также иммуностимули-рующее действие.

Спектр действия: при инфекциях, вызванных вирусом простого герпеса.

Показание к применению: при инфекциях, вызванных вирусом простого герпеса

Побочные эффекты: тошнота, рвота, понос, головная боль, аллергические кожные реакции, повышенная утомляемость, увеличение содержания мочевины, креатинина и билирубина в сыворотке крови, повышение активности ферментов печени.

Противопоказания: индивидуальная непереносимость

Формы выпуска: во флаконах по 0, 25 г (250 мг) в упаковке по 5 флаконов; таблетки по 0, 2 г (200 мг) в упаковке по 20 и 100 штук; 3 % глазная мазь (30 мг в 1 г) в тубах по 4, 5 или 5 г; 5 % крем (50 мг в 1 г) в тубах по 5 г.

 

Rp.: Таb. Acicloviri 0,2

D.t.d. N 20

S. По 1 таблетке 5 раз в день

 

19. Аминазин (хлорпромазина гидрохлорид) – основной представитель нейролептиков.

Аминазин имеет широкий спектр действия. Препарат оказывает выражен­ное влияние на ЦНС, а также на периферическую иннерва-цию, исполнительные органы и обмен вещ-в.

Влияние на ЦНС проявляется в ряде эффектов: характерно антипсихотическое и седативное действие, а также способность вызывать экстрапирамидные расстройства (при длительном применении). В больших дозах аминазин вызывает гипнотический эффект: наступает по­верхностный сон, легко прерываемый внешним раздражением. Снижение двигательной активности (миорелаксирующее действие). Аминазин уменьшает или полностью устраняет нисхо-дящие облегчаю­щие влияния ретикулярной формации на спинальные рефлексы. Оказы-вает угнетающее действие на центр теплорегуляции. Обладает противорвотным действием. Аминазин и продукты его превращения выводятся почками и кишечником. При длительном применении аминазина к нему наступает привыкание.

Противопоказания: при пора­жениях печени (цирроз, гепатит, гемо­литическая желтуха и др.), почек (неф­рит), при нарушении функции кроветвор­ных органов, микседеме, прогрессирую­щих системных заболеваниях головного и спинного мозга, декомпенсиро-ванных пороках сердца, тромбоэмболиичес-кой болезни, а также у больных в поздних стадиях бронхоэктатической болезни. Относительными противопоказаниями являются желчнокаменная болезнь, по­чечнокаменная болезнь, острый пиелит, ревматизм, ревмокардит. При язвенной болезни желудка и двенадцатиперст­ной кишки не следует назначать ами­назин внутрь (вводят внутримышечно). Нельзя применять аминазин для купирования возбуждения при острых травмах мозга.

 

1.Rp.: Dragee Aminazini 0,025 N. 30

D.S. По I драже 3 раза в день после еды

 

2. Rp.: Sol. Aminazini 2,5% 1 ml

D.t.d. N. 6 in ampull.

S. Для внутримышечных инъ­екций: развести в 5 мл 0,5% раствора новокаина

 

3. Rp.: Sol. Aminazini 2,5 % 2 ml

D.t.d. N. 6 in ampull.

S. Для внутривенных вливаний по 1—2 мл; предварительно развести в 20 мл 5 % раствора глюкозы

 

20. Амитриптилин- трициклический антидепрессант.

Является ингибитором обратного нейронального захвата медиаторных моноаминов; ингибирования МАО не вызывает. Обладает значи­тельной холинолитической активнос­тью. Оказывает сильное тимолептическое действие, сочетающееся с выра­женным седативным эффектом.

Применяют главным образом при эн­догенных депрессиях. Особенно эффективен при тревожно-депрессивных сос­тояниях; уменьшает тревогу, ажитацию и собственно депрессивные проявления. Не вызывает обострения бреда, гал­люцинаций и другой продуктивной симп­томатики, что может иметь место при применении антидепрессантов - стимуля­торов (имизина).

Назначают внутрь, внутримышечно или в вену.

Побочные эффекты: из-за наличия выраженного холинолитического эффекта он может вызывать сухость во рту, расширение зрачков, на­рушение аккомодации, задержку мочеиспускания, сонливость, головокруже-ние, тремор рук парестезии, аллергические реакции, нарушения сердечного ритма.

Противопоказан при глаукоме, гипертро-фии предстательной железы, атонии мочевого пузыря. Препарат не следует назначать одновременно с ингибиторами моноаминоксидазы.

Форма выпуска: таблетки по 0,025 (25 мг); ампулы по 2 мл 1 % раствог (20 мг).

1. Rp.: Sol. Аmitriptylini 1 % 2 ml

D.t.d. N. 6 in ampull.

S. По 1 мл 2 раза в день внутримышечно

 

Актовегин

Средство, влияющие на ЦНС. Применяют при нарушениях периферического кровообращения,. ишемическом инсульте, энцефалопатии различного происхождения и черепно-мозговых травмах, при трофических нарушениях вследствие варикозного расширения вен, пролежнях, ожогах.

Применяют: внутрь, парентерально и местно.

Внутрь назначают по 1-2 драже (не разжевывая и запивая водой) 3 разавдень.

В/в или в/м вводят вначале по 5 – 20 мл 1 раз в сутки или несколько раз в неделю.

Для лечения и очищения открытых ран и язв, при ожогах и лучевых поражениях наносят мазь, крем или гель на кожу (под повязку) 2—4 раза в сутки; курс лече­ния 3-60 дней.

Глазной гель назначают по 1 капле в конъюнктивальный мешок пораженного глаза 2—3 раза в сутки.

Побочные эффекты: аллергические реак­ции, местные реакции (зуд, жжение при использовании мази, крема или геля и слезотечение и инъецированность склер — глазного геля).

Препарат противопоказан при кормлении грудью.

Формы выпуска: драже форте по 0,2 г

(N. 50); 4% раствор для инъекций в ампулах по 2; 5 и 10 мл; 10% и 20% растворы для инфузий во флаконах по 250 мл;

 

Rp.: Dragee Actovegini 0,2 N. 50

D.S. По I драже 3 раза в день после еды

 


Дата добавления: 2015-11-28 | Просмотры: 335 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.005 сек.)