АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Аллопуринол (милурит)

Препарат обладает специфической спо-

собностью ингибировать фермент ксан-

тиноксидазу. В связи с этим снижается образование уратов в сыворотке крови и предотвращается отложение их в тканях и почках.

Применяют аллопуринол для лечения

профилактики заболеваний, сопровож-

дающихся гиперурикемией: при подагре,

мочекаменной болезни (с образованием ура­тов), при первичной и вторичной ги­перурикемии, возникающей при заболе­ваниях, сопровождающихся усиленным распадом нуклеопротеидов и повыше­нием содержания мочевой кислоты в крови, в том числе при различных гематобластомах (остром лейкозе, хро­ническом миелолейкозе, лимфосаркоме и др.), при цитостатической и лучевой терапии опухолей, при псориазе, а так­же при массивной терапии кортикосте-роидными препаратами.

Принимают аллопуринол внутрь (пос­ле еды). Дозы устанавливают в зависи­мости от содержания мочевой кислоты в крови. Мин. терапевтическая доза составляет 0,1 г в сутки, мак­симальная - 0,8 г. длительным. Пропуски в приеме препа­рата свыше 2—3 дней нежелательны.

Побочные эффекты: возможны диспепсические явления, кож­ная сыпь, повышение температуры, эозинофилия.

При лечении препаратом необходимо поддерживать диурез на уровне не менее 2 л в сутки; желательно, чтобы реак­ция мочи была нейтральной.

Препарат противопоказан при выра­женной почечной недостаточности и при беременности. Аллопуринол не назначают одновре­менно с препаратами железа.

Форма выпуска: таблетки по 0,1 г в упаковке по 50 и 100 таблеток.

Rp.: Tab. Acidi ascorbinici 0,1 N. 50

D.S. По 2 таблетки 3 р/д (после еды)

 

Азатиоприн (имуран)

Обладает цитостатической ак­тивностью и оказывает иммунодепрессивный эффект. Применяют азатиоприн для подавле­ния реакции тканевой несовместимости при пересадке органов, а также при некоторых «аутоиммунных» заболевани­ях: неспеци-фическом ревматоидном по­лиартрите, неспецифическом язвенном колите, красной волчанке, волчаночном нефрите, хрон. гепатите и др.

Назначают препарат внутрь в виде таблеток. Применяют препарат длительно.

Побочные эффекты: тошнота, рвота, потеря аппетита. При длитель­ном применении может развиться токси­ческий гепатит.

Препарат противопоказан при выра­женном угнетении гемопоэза и лейко­пении, тяжелых заболеваниях печени.

Форма выпуска: таблетки по 0,05 г (50 мг) по 50 или 100 штук во флако­нах оранжевого стекла.

 

Rp.: Таb. Azathioprini 0,05

D.t.d. N 50

S. По 1 таблетке 3 р/д

Артепарон

Ингибирует ферменты, вызывающие пора-жение хрящевой ткани, улучшает ее трофи-ку, способствует образованию внутрисустав-ной жидкости.

Применяется при артрозах коленного сустава, суставов пальцев, хондропатии коленной чашечки.

Вводят артепарон медленно глубоко в яго-дичную мышцу по 1 мл 5% р-ра 2 раза в неделю в течение 7-8 нед (всего 15 инъекций).

Внутрисуставно вводят 0,5-1 мл 2 раза в неделю (с интервалами в 3-4 дня) в течение 3-5 недель.

Побочные эффекты: головная боль, усиле­ние потоотделения, тахикардия, кожный зуд, сыпь, кро­воизлияния в кожные покровы, в редких случаях— ана­филактический шок.

Для определения индивидуальной переносимости сле­дует до начала лечения ввести внутримышечно «пробную» дозу — 0,3 мл.

Препарат противопоказан при геморраги-ческом диа­тезе, в остром периоде инфаркта миокарда, при тяжелой артериальной гипертонии, сахарном диабете, нарушениях функций печени и почек, язвенных поражениях ЖКТ, беременности.

Не назначают детям до 15 лет.

Форма выпуска: 5% раствор для инъекций в ам­пулах по 1 мл.

Rp.: Sol Acidi arteparonici 5 % - 1,0

D.t.d. N. 20 in ampull

S. По 1 мл в/м 2 раза в неделю

 


Дата добавления: 2015-11-28 | Просмотры: 410 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)