АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

S. Для инфильтрационной и проводниковой анестезии. Rp.: Sol. Dinatrii aethylendiaminitetraacetatis 10 %- 50ml.

Rp.: Sol. Dinatrii aethylendiaminitetraacetatis 10 %- 50ml.

D.S. Для расширения корневых каналов

Кафедра терапевтической стоматологии

СИТУАЦИОННАЯ ЗАДАЧА № 36

Больной Г., 32 года, обратился с жалобами на постоянную боль в области 4.6 зуба, усиливающуюся при накусывании и прикосновении к зубу.

АНАМНЕЗ ЗАБОЛЕВАНИЯ. Пациент отмечает, что 3 дня назад проводилось лечение 4.6 зуба с наложением мышьяковистой пасты и временной пломбы, но на повторный приём к стоматологу пациент не пришел.

АНАМНЕЗ ЖИЗНИ. Перенесённые заболевания: вирусный гепатит В. Аллергологический анамнез: непереносимость препаратов группы пенициллина.

ОБЪЕКТИВНОЕ ОБСЛЕДОВАНИЕ. Общее состояние хорошее, температура тела 36,6ºС. Конфигурация лица не изменена. Регионарные лимфоузлы не пальпируются.

При осмотре полости рта: прикус прямой, слизистая полости рта бледно-розовая, влажная.

При осмотре 4.6 зуба на жевательной поверхности имеется временная пломба. Перкуссия зуба резко болезненна, термотест безболезненный. При осмотре слизистая оболочка переходной складки в области 4.6 зуба бледно-розового цвета, пальпация в этой области болезненна. ЭОД=100 мкА.

На внутриротовой контактной рентгенограмме 4.6 зуба: зуб имеет два корня, в дистальном корне определяется один широкий и прямой корневой канал, в медиальном корне- два узких, изогнутых канала. Пломбировочный материал в каналах отсутствует. В проекции верхушек корней изменений в костной ткани нет, периодонтальная щель нормальной ширины.

ПОСТАВЬТЕ ДИАГНОЗ.

УКАЖИТЕ ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНОСТЬ ЭТАПОВ ЛЕЧЕНИЯ ЭТОГО ЗУБА.

ВЫПИШИТЕ РЕЦЕПТЫ:

Настойка йода для электрофореза.

Раствор фурацилина.


№36

Медикаментозный(мышьяковистый) периодонтит.

Раскрытие кариозной полости и полости зуба, удаление токсического фактора(турунды с мышьяковистой пастой), удаление коронковой и конревой пульпы, медико-инструментальная обработка к/к, закладка ватного тампона пропитанного унитиолом на 24 часа под временную пломбу, процедура повторяется до момента исчезновения болей, затем пломбируем к/к и восстанавливаем анатомическую целостность коронковой части зуба.

Настойка йода для электрофореза.

Rp: Sol. Kalii Iodidi 3%-50ml

DS: для электрофореза на слизистую об-ку.

Раствор фурацилина

Rp: Sol. Furacilini 0.02%-100ml

DS: для обработки кариозной полости

Кафедра терапевтической стоматологии

СИТУАЦИОННАЯ ЗАДАЧА № 37

Больной А., 44 года, обратился с жалобами на застревание пищи в 3.6 зубе.

АНАМНЕЗ ЗАБОЛЕВАНИЯ. Несколько лет назад проводилось лечение 3.6 зуба с наложением мышьяковистой пасты и последующим пломбированием корневых каналов. После проведённого лечения зуб окрасился в розовый цвет. Пломба выпала 2 месяца назад.


Дата добавления: 2015-11-28 | Просмотры: 411 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)