АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Bio JVA

Анализатор колебаний височнонижнечелюстного сустава Bio JVA - система, которая записывает колебания соединения в то время, когда они проходят через ткань. Обеспечивает четкое изображение волн сжатия, создаваемых височнонижнечелюстным суставом.

 

Анализатор колебаний ВНЧС BioJVA используется при изменении вертикального, латерального или переднезаднего положение нижней челюсти и предназначенный для скорых, неинвазивних и повторяемых измерений функции сустава, чтобы облегчить диагностику функции сустава, также используется при лечении, направленном на исправление положения нижней челюсти (при лечении нарушений в височнонижнечелюстной области, в ортодонтии області, в ортодонтії, реконструкції оклюзійних поверхонь зубів).

Анализатор колебаний височнонижнечелюстного сустава BioJVA основан на простых принципах движения и трения. Когда гладкие поверхности трутся друг о друга, они создают незначительное трение и вызывают незначительные колебания. Если же взять грубые поверхности, то при их столкновении трения и колебания будут намного сильнее. ВНЧС имеет поверхности, которые трутся друг о друга при функционировании. Гладкие, хорошо смазанные, поверхности с хорошим биоматематическими связями практически не создают вібрации и колебаний. Поверхности, измененные в результате повреждения, износа или сдвига диска, обычно вызывают трение и колебание. Разные нарушения имеют разный «рисунок волны». Компъютерний анализ колебаний позволяет выделить рисунок колебаний и определить нарушение в области височный -нижнечелюстного сустава.

 

Оформляя этот раздел амбулаторной истории болезни, необходимо обосновать целесообразность использования дополнительного метода исследования, описать методику его проведения и изложить детальный анализ полученных результатов.

Клиника при частичной потере зубов.

Потеря зубов вызывается разными причинами: усложненным кариесом, пародонтитами, операциями по поводу разных новообразований полости рта, травмой, авитаминозами, и проч.

Ведущими симптомами в клинике частичной потери зубов является:

1) нарушение непрерывности зубного ряда; образование дефекта;

2) появление двух групп зубов: что сохранила антагонистов (функционирующая группа) и что потеряла их (нефункционирующая группа).

3) функциональная перегрузка отдельных групп зубов;

4) деформация зубных рядов (вторичное перемещение зубов);

5) нарушение функции жевания, языка.

6) нарушение функции височнонижнечелюстного сустава и жевательных мышц.

Разнообразие вариантов дефектов зубных дуг послужило основой для их классификации. Различают дефекты:

- малые – отсутствующие не более чем 3 зубы;

- средние – от 4 до 6 зубов;

- большие дефекты – когда не есть более чем 6 зубов.

 

Зубная дуга скаладеться из отдельных элементов (зубов), которые соединены с помощью межзубных контактов и альвеолярной части в единственное целое. Единство зубного ряда является одним из главных условий нормального существования зубов и их полноценной функции. Удаление зубов и появление дефектов в зубной дуге ведет к нарушению ее непрерывности, дуга перестает существовать, как единственное целое не только в морфологическом отношении, но и с точки зрения функции. Зубной ряд при этом распадается на группы или отдельные зубы. Одни из них сохраняют антагонистов, продолжая принимать участие в разжевывании еды. Это функционирующая (рабочая) группа. Другие зубы, теряя антагонистов, оказываются исключенными из акта жевания. Это не функционирующая (нерабочая) группа.

 

При потере моляра и премоляра пациент начинает жевать передними зубами. Таким образом появляется группа зубов, которая имеет смешанную функцию (откусывать и измельчающая). Участие передних зубов в растирании еды при некоторых видах прикуса ведет к стриання режущих краев и появления вместо них жевательных площадок. Образование жевательных площадок на передних зубах при отсутствии моляра и премоляра приводит к уменьшению их клинических коронок и снижению между альвеолярной высоты. Последнее может компенсироваться разрастанием альвеолярной части и тогда высота прикуса нижнего отдела лица не изменяется или незначительно изменяется. Если же уменьшение высоты клинических коронок не сопровождается ростом альвеолярного отростка, снижения, между альвеолярной высоты вызывает изменение нижней части лица.

 

При известных условиях нагрузки, которое приходится на группу зубов или одиночный зуб, превышает естественные норме и из фактора, который стимулирует обменные процессы и поддерживает жизнедеятельность пародонта превращается в свою противоположность, - в силу, которая разрушает ткани опорного аппарата.

Увеличение функциональной нагрузки вызывает перестройку жевательного аппарата, его приспособления, к новым условиям. Явление компенсации выражается в усилении кровообращения, увеличении числа и толщины шарпеевских волокон периодонта, явлениях гипрецементоза и др.. Зубы, подверженные функциональной перегрузке, иногда погружаются в альвеолярную часть, вращаются в разных направлениях, часто оставаясь при этом стойкими: наблюдается усиленная стертость эмали а затем и дентина.

Клиника функциональной перегрузки при частичной потере зубов характеризуется определенными симптомами. К ним относятся усиленная стертость эмали и дентина зубов, которые находятся в состоянии травматической окклюзии, перемещение их в разных направлениях (мезиально, дистально, в язычный бок, в щечный бок, вращение вокруг оси, погружение в лунку но др.) патологическая подвижная, иногда с образованием десневых и костных карманов, гингивит, снижение между альвеолярной высоты в связи с погружением зубыв в лунки и, как следствие, изменение функции мышц и сустава.

Проявление тех или других клинических или рентгенологически симптомов зависит от многих причин. Самим главным из них представляется количество потерянных зубов, место, которое они занимают в зубной дуге, вид прикуса и другие факторы, как местного так и общего характера.

Появление дефектов нарушает не только морфологическое единство зубного ряда, но и приводит к сложной перестройке его, что возникает сначала поблизости дефекта, а затем распространяется на весь зубной ряд. Внешне эта перестройка проявляется наклоном зубов, которые остались антагонистов, наклоном их в язычный бок, поворотом вокруг оси но др.. Перемещение зубов часто приводит в конечном счете к более или менее выраженных нарушений окклюзионной поверхности зубных рядов, то есть к их деформации, которая усложняет клинику частичной потери зубов, утруждая выбор и проведения ортопедического лечения.

 

Наиболее типичными следующие возможны направления движения зубов:

1) вертикальное перемещение верхних и нижних зубов (одностороннее, двустороннее).

2) взаимное вертикальное перемещение верхних и нижних зубов.

3) дистальное или медиальное перемещение верхних и нижних зубов.

4) наклон зубов в язычно-небном и щечном направлениях.

5) поворот зуба вокруг оси.

6) комбинированное перемещение.

Примером комбинированного перемещения является веерообразное расхождение зубов при пародонтопатиях.

Деформации зубных рядов, которые вникают в результате зубоальвеолярного удлинения, обременяют клинику частичной потери зубов, так как дополнительно вызывают нарушение движений нижней челюсти и функциональную перегрузку зубов. Нарушение движений нижней челюсти развивается в связи с образованием блоков между зубами, которые взаимосместились. В суставе при этом на первое место выступают шарнирные движения. Блокирующие движения тянут за собой также потерю множественных контактов зубов и функциональную перегрузку зубов, которые оказались в блоке.

Нарушение нормальной деятельности сустава при частичной потере зубов можно было бы связать с изменениями условий распределения жевательного давления, снижением между альвеолярной высоты и, наконец, с появлением необычных экскурсий нижней челюсти, в связи с деформацией окклюзионной поверхности зубных рядов.

Вынуждено дистальное положение нижней челюсти ставит ткани ВНЧЩ, которые расположены в его заднем отделе в необычные условия функциональной перегрузки. Необычная нагрузка вызывает приспособительную компенсаторную реакцию со стороны тканей ВНЧС. Это оказывается в первую очередь, в изменении формы головки нижней челюсти и суставного диска.

 

Со временем, в суставе появляются деструктивные изменения, патологический характер которых становится явным. В основе них лежит сочетание атрофических и дегенеративных изменений. Вместе с этим имеет место и явления пролиферации. Эти нарушения в суставе объединяются термином «артропатии».

Частичная потеря зубов, как любой другое патологическое состояние проходить определенные стадии развития. У многих людей удаление одного зуба вызывает за собой неминуемую потерю других, поскольку причина, которая приводит к потере зубов не устраненная и не проведены соответствующие профилактические мероприятия. Распад, грубые деформации зубных рядов, вызывают сложную перестройку всей зубо-челюстной системы.

Все зависит от причины, которая вызывает удаление зубов, состояния пародонта, реактивности организма и своевременной профилактики, основным элементом которой является обоснованное протезирование.

Классификации Кеннеди.

1 класс – двусторонние конечные дефекты зубных рядов

2 класс – односторонний конечный дефект зубного ряда.

3 класс – включенный дефект в боковых участках зубного ряда.

4 класс – включенный дефект в участке переднего отдела.

 

 

Классификация А.И. Бетельмана по классам.
Конечные дефекты зубного ряда Включенные дефекты зубного ряда
Односторонние Двусторонние Не более 3-х зубов Больше 3-х зубов
       

 

Классификация деффектов зубных рядров по Е.И. Гаврилову.

Различают 4 группы деффектов:

1) конечные (односторонние и двусторонние);

2) включенные (боковые – односторонние, двусторонние и в переднему отделе);

3) комбинованные;

4) челюсти с одиночными зубами.

Классификация атрофии альвеолярных отростков при конечных дефектах зубных рядов по А.Ельбрехту:

1 тип: равномерная атрофия гребня и горизонтальное расположение его вершины;

2 тип: атрофия альвеолярного отростка в дистальных участках в результате ранней потери моляра;

3 тип: атрофия альвеолярного гребня локализуется в участках зубов, которые ограничивают дефект и сохранился в дистальном отделе;

4 тип: беззубый альвеолярный гребень имеет выемку.

 

На основе жалоб и данных объективного обследования с учетом классификации дефектов в медицинской карточке записывается диагноз, который состоит из трех частей:

- этиологического (в результате чего состоялась потеря зубов, усложненный кариес, заболевание пародонта, травмы);

- функционального (потеря жевательной эффективности в %);

- анатомического (топография и величина дефекта соответственно классификациям).

 


Дата добавления: 2015-09-27 | Просмотры: 636 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.006 сек.)