АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Оформление диагноза

Прочитайте:
  1. V. Выпишите рецепты в дневник для лечения больных на ФАПе с диагнозами: «Сальмонеллез средней степени тяжести».
  2. АНАЛИЗ ДАННЫХ И ОФОРМЛЕНИЕ ВРАЧЕБНО-ПЕДАГОГИЧЕСКИХ НАБЛЮДЕНИЙ
  3. Клинические критерии установления диагноза ВИЧ-инфекции
  4. Лабораторные критерии для постановки диагноза ВИЧ-инфекции
  5. Лекция 7: Пути установления неврологического диагноза
  6. О проведении верификации диагноза после прерывания беременности по медицинским показаниям или рождения ребенка после проведенной инвазивной диагностики
  7. Обоснование диагноза
  8. Обоснование диагноза
  9. Обоснование диагноза
  10. Обоснование диагноза

Сущность диагноза в клинике ортопедической стоматологии заключается в том, что необходимо выделить основное заболевание, осложнение основного заболевания и сопутствующие заболевания (стоматологические и общесоматические).

Основным считается то заболевание, по поводу какого больной обратился в клинику и которое подлежит ортопедическому лечению. Оно обычно является следствием других заболеваний (кариес, его осложнение, травма и так далее) и является нарушением (формы, целости зубов, зубных рядов или других органов зубощелепної системы, а также их функции.

К осложнениям основного заболевания стоит отнести нарушение, патогенетически связаные с основным заболеванием.

К сопутствующим стоматологическим заболеваниям принадлежат те, которые должны сочетать стоматологи других профилей - терапевты, хирурги. Из общих сопутствующих заболеваний в диагноз вносятся те заболевания, которые стоит учитывать в процессе ортопедического лечения.

В первой части диагноза обязательно указываются морфологические, функциональные и эстетические нарушения (нозологическая единица, стадия болезни, характер патологического процесса и его локализация, степень и характер функциональних нарушений), а также по возможности отмечается их этиология.

Морфологические нарушения - это дефекты, деформации, аномалии элементов зубочелюстной системы, дефекты зубов, дефекты и деформации зубных рядов или челюстей, аномалии прикуса, патология пародонта, скронево-иижньощелепного сустава, мышц ротовой и колоротовой области, языка, слизистой оболочки и других тканей полости рта.

Функциональные нарушения - это нарушение жевания, глотания, дыхания и произношения, а также тонуса и биоэлектрической активности жевательной и мимической мускулатуры.

К эстетическим нарушениям принадлежат те, что негативно влияют на внешний вид лица.

На основе жалоб и данных объективного обследования с учетом классификации дефектов в медицинской карточке записывается диагноз, который состоит из трех частей,:

- этиологического (в результате чего состоялась потеря зубов, усложненный кариес, заболевание пародонта, травмы);

- функционального (потеря жевательной эффективности в %);

- анатомического (топография и величина дефекта соответственно классификациям).

 

Оформляя эту графу истории болезни, необходимо:

· пользоваться общепринятой номенклатурой стоматологич­еских болнзней;

· вид дефекта коронки зуба определять по классификации Блэка;

· вид дефекта зубного ряда определять по классификации Кеннеди;

тип беззубых челюстей определять по классификации Шредера,
Келлера;

· сосотояние слизистой оболочки протезного ложа беззубых челюстей определять
по классификации Суппле, Люнда;

· указывать степень потери жевательной эффективности по данным статических или функциональных методов;

· указывать наличие неполноценных протезов, которые подлежат замене.

План и организационная структура занятия.

 

№ п/п Основные этапы занятия, их функции и содержание Материалы методического обеспечення Критерии контроля и изучения
1. Субъективные методы обследования – беседа с пациентом Стоматологическое кресло, набор инструментов, стакан с водой, история болезни На основе субъективных симптомов возможно выявить характер заболевания (острое или хроническое воспаление, обострение процесса), этиологический фактор
2. Исследование зубочелюстной системы Стоматологическое кресло, набор инструментов, лабораторные методы исследования (миография, реография, рентгенологическое исследование, анализ слюны) Детальное изучение всех органов зубочелюстной системы с помощью клинических и лабораторных методов исследования: 1) выявление чувствительности всех зубов на действие температурных и механических раздражителей; 2)електроодонтодіагностику всех зубов (ЕОД); 3)рентгенография всех зубов; 4) определения вертикального размера нижнего отдела лица при положении нижней челюсти в состоянии физиологичного спокойствия; 5) провести пальпацию височного нижнечелюстного сустава; 6)изучение движения нижней челюсти; 7) изучение диагностических моделей

 


Дата добавления: 2015-09-27 | Просмотры: 422 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)