АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

ПОГЛОЩЕНИЕ ВОДЫ ПУЛЬПОЗНЫМ ЯДРОМ

Прочитайте:
  1. Поглощение билирубина паренхиматозными клетками печени
  2. Поглощение объекта и образование фаголизосомы
  3. Транспортировка и поглощение кислорода

 

И наоборот, в течение ночи, когда человек лежит (рис 36), тела позвонков не находятся под воздействием силы тяжести, а только под действием мышечного тонуса, который сильно снижается во время сна. В это время благодаря абсорбирующей способности ядро забирает воду назад из тела позвонка, и диск приобретает свою исходную толщину. Следовательно, человек утром выше, чем к вечеру. Так как исходная нагрузка более значительна утром, гибкость позвоночного столба выше в это время.

 

Давление пропитывания ядразначительно, так как достигает 250 мм рт. ст. (Charnley). С возрастом абсорбирующая способность диска снижается, уменьшая его состояние исходной нагрузки. Это вызывает снижение веса и гибкости с возрастом.

 

Hirsch показал, что если диск постоянно нагружен (рис. 37), снижение толщины происходит не линейно, а по экспоненте (в первой части кривой), поддерживая процесс дегидратации пропорционально объему ядра. При снятии нагрузки диск возвращается к исходной толщине опять же по экспоненте, и восстановление до нормы определенного количества времени.

Если сила прилагается и снимается с очень коротким интервалом, у диска нет времени для восстановления исходной толщины. И так же если эти силы прилагаются и снимаются в течение очень продолжительного периода (даже если есть достаточно времени для отдыха), диск не достигает своей исходной толщины. Это вызывает состояние, аналогичное старению.



Дата добавления: 2015-09-27 | Просмотры: 469 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)