АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

КОМПРЕССИОННЫЕ СИЛЫ, ПРИЛАГАЕМЫЕ К ДИСКУ

Прочитайте:
  1. Показатели силы, работы и выносливости мышц в процессе развития
  2. Физиологическая характеристика мышечной силы, ее разновидности. Физиологические основы тренировки и резервы силы.

 

Компрессионные силы, прилагаемые к диску тем сильнее, чем ближе этот диск находится к крестцу (рис.38), который поддерживает основную массу тела. У человека весом 80 кг масса головы — 3 кг, верхних конечностей — 14кг, тела — 30 кг. В общей сложности на уровне L5 — S1 позвоночник несет только 2/3 тела, вес которого — почти половина всего веса (Р). К этому нужно добавить тонус околопозвоночных мышц (М1 и М2), необходимый для поддержания тела в прямом положении в покое. При дополнительной нагрузки (Е) или любой серьезной перегрузке также добавляется вес (S), и нижние диски могут стать объектом воздействия сил, которые превышают их резистентность, особенно у пожилых.

Потеря толщины диска также зависит от того- здоров он или болен (рис.39). Здоровый диск в покое, нагруженный 100 кг веса уплощается на 1,4 мм и становится шире. При такой же нагрузке больной диск уплощается на 2 мм (С) и не может восстановить свою исходную толщину после снятия нагрузки.

Ядро лежит в центре позвонковой пластинки, на площади, ограниченной хрящем, который пронизан многочисленными микроскопическими порами, соединяющими оболочку ядра с губчатой костью, лежащей под позвонковой пластинкой. При воздействии значительной силы по оси позвоночного столба, например при стоянии (рис.35), вода, содержащаяся в желатинозной матрице, ядра выходит через эти поры в тело позвонка. Так как это статическое напряжение поддерживается в течение дня, к вечеру ядро содержит меньше воды, чем утром, и ядро существенно тоньше. У здорового человека это накопительное утончение дисков может достигать 2 см.

Это прогрессирующее уплощение больного диска оказывает воздействие на сочленения между суставными отростками (рис.40). При нормальной толщине диска (А) суставные хрящи этих суставов нормально расположены и суставная щель прямая и ровная. При уплощении диска эти соотношения нарушаются, и суставная щель открывается назад. Это суставное нарушение может само по себе привести к остеопорозу на большом протяжении.

 

 


Дата добавления: 2015-09-27 | Просмотры: 446 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)