АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

ПОВЕДЕНИЕ ДИСКА ВО ВРЕМЯ ПРОСТЫХ ДВИЖЕНИЙ

Прочитайте:
  1. A2 (базовый уровень, время – 2 мин)
  2. B9 (повышенный уровень, время – 3 мин)
  3. I. Родоразрешение:сроки, время, метод
  4. IV этап. Совершенствование упражнений на координацию движений и на преодоление трудностей. Никаких новых упражнений не вводится.
  5. А ТЕПЕРЬ НЕСКОЛЬКО ПРОСТЫХ УПРАЖНЕНИЙ
  6. А) Для оценки функционального состояния щитовидной железы, иначе говоря, тиреоидной функции, в настоящее время применяются следующие методы.
  7. А) О строении произвольных движений и действий
  8. Активированное частичное (парциальное) тромбопластиновое время (АЧТВ)
  9. Алгоритм обследования больных с вирусной инфекцией во время беременности
  10. Астма как условнорефлекторное явление и неправильное дыхательное поведение

 

Давайте начнем с движений, происходящих по оси позвоночного столба (рис45). В покое (А), как было показано, волокна кольца уже находятся под напряжением в результате состояния исходного напряжения.

При удлинении позвоночника (В) тела позвонков раздвигаются, увеличивая высоту диска. В то же время его ширина уменьшается с увеличением натяжения волокон кольца. Диск, несколько уплощенный в покое теперь становится более сферичным. Это увеличение высоты диска снижает внутреннее давление; следовательно, это может служить обоснованием лечения пролапса диска при помощи тракции позвоночника. При удлинении позвоночника желатинозная субстанция диска перемещается назад с оболочку. Однако этот результат не всегда достижим, так как при определенных обстоятельствах внутренние нити кольца могут фактически повышать внутреннее давление ядра.

Во время осевой компрессии (С) диск уплощается и расширяется, ядро становится более плоским, значительно увеличивая свое внутреннее давление, которое передается на внутренние волокна кольца. Следовательно, вертикальная сила трансформируется в боковые силы, растягивающие волокна кольца.

Теперь давайте рассмотрим приложение асимметричных сил. При разгибании (рис.46), верхняя часть позвоночника движется назад, снижая высоту промежутка назад и двигая ядро вперед. Ядро давит на передние волокна кольца, увеличивая их натяжение, что ведет к возвращению


верхнего отдела позвоночника в исходное положение.

Во время сгибания (рис.47), верхняя часть позвоночника движется вперед, снижая высоту промежутка спереди и толкая ядро назад. Ядро теперь давит на задние волокна кольца, усиливая их натяжение. Опять можно видеть процесс самостабилизации благодаря согласованному действию системы ядро-кольцо.

При боковом сгибании (рис.48), вышележащий позвонок наклоняется в сторону сгибания, а ядро перемещается в противоположную сторону. Это вызывает стабилизацию.

при осевой ротации (рис.49), косые волокна, идущие противоположно направлению движения растягиваются, тогда как промежуточные волокна с противоположным направлением расслабляются. Натяжение достигает максимума в центральных волокнах кольца, имеющих наиболее косое направление. Ядро таким образом сильно сдавливается и внутреннее давление увеличивается пропорционально углу поворота. Это объясняет, почему сгибание с осевой ротацией может привести к разрыву кольца и вывести ядро назад через разрыв.

При воздействии статического усилия слегка косо к позвонку (рис.50), силы можно разделить на два направления:

сила N- перпендикулярно нижней позвонковой пластинке;

сила Т- параллельно пластинке.

 

Сила N сближает два позвонка, тогда как сила Т сдвигает верхний позвонок вперед, что ведет к нарастающему натяжению косых волокон всех слоев кольца.

В целом ясно, что какая бы сила ни была приложена к диску, это всегда приводит к повышению внутреннего давления диска и натяжению волокон кольца. Но благодаря относительной подвижности ядра, натяжение волокон кольца стремится уравновесить это движение; таким образом, система стремится возвратиться в исходное состояние.

 

 


Дата добавления: 2015-09-27 | Просмотры: 455 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)