АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

ДВИЖЕНИЯ РЕБЕР В РЕБЕРНО-ПОЗВОНКОВЫХ СУСТАВАХ

Прочитайте:
  1. I, II, XI, XII ребер
  2. А. У IV міжребер'ї по правому краю грудини
  3. Боли в суставах и то, что является общим для подагры, воспаления седалищнго нерва и тому подобного
  4. Будова ребер та груднини
  5. В 1У-У межреберье на 0,5-1 см влево от грудины.
  6. В каких величинах определяется подвижность в суставах?
  7. Вариации пассивного движения нервной системы во время осмотра и лечения.
  8. Векторный способ задания движения точки
  9. Вокруг каких осей возможны движения в articulatio gеnus?
  10. Вокруг каких осей возможны движения в aгticulatio talocruгalis?

 

Реберно-позвонковые суставы с одной стороны и реберно-поперечные с другой составляют механически- связанную суставную пару (рис.15), общим движением которой является ротация вокруг оси, проходящей через центр каждого сустава. Эта ось XX', идущая через центр О реберно-поперечного сустава и через центр О1 реберно-позвонкового сустава, работает как шарнир для ребра, которое таким образом подвешено к позвоночнику за две точки — Q и О'. Направление этой оси по отношению к сагиттальной плоскости определяет направление движения ребра. Для нижних ребер (левая сторона рисунка) ось ХХ1 лежит почти параллельно сагиттальной плоскости, и поэтому подъем этих ребер увеличивает поперечный размер грудной клетки на величину I. Фактически (рис. 17), когда ребра ретируются вокруг этой оси, они описывают дугу с центром в О: она становится менее косой и более поперечной и, в результате, ее самый боковой край движется латерально на расстояние I, которое представляет собой увеличение поперечного размера входа в грудную клетку.

С другой стороны, ось УУ1 для верхних ребер (рис. 15 правая сторона) лежит ближе к фронтальной плоскости. Следовательно, подъем этих ребер увеличивает передне-задний размер грудной клетки на расстояние а. В результате (рис. 16), когда передний край ребра поднимается на расстояние h, оно описывает дугу окружности и смещается вперед на расстояние а.

Следовательно, при подъеме ребер происходит увеличение поперечного диаметра в нижней части грудной клетки и передне-заднего размера верхней части. В средней части ось реберно-позвонковых суставов лежит косо под углом 45° к сагиттальной плоскости, поэтому увеличиваются оба размера.

 


Дата добавления: 2015-09-27 | Просмотры: 578 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.004 сек.)