АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

ДИАФРАГМА И ЕЕ ДЕЙСТВИЕ

Прочитайте:
  1. А) обладает бактерицидным действием
  2. Антиатерогенное действие
  3. Биологическое действие глюкагона.
  4. БРОСКИ С БОЛЕВЫМ ВОЗДЕЙСТВИЕМ
  5. Бупивакаин (маркаин, сенсоркаин, омникаин) (медленное действие, длительная активность, большая сила, средняя/высокая токсичность).
  6. В основе этой реакции лежит взаимодействие IgG, IgM или IgА с циркулирующими или тканевыми Аг с формированием иммунных комплексов, которые индуцируют воспаление.
  7. Взаимодействие
  8. Взаимодействие
  9. Взаимодействие
  10. Взаимодействие генов

 

Диафрагма это мышечно-сухожильный купол, формирующий "пол" грудной клетки и отделяющий грудную полость от брюшной. Сбоку видно, что этот купол (рис. 25) спускается вниз более сзади, чем спереди, а его вершина — сухожильная (1). Из этого центра радиально расходятся мышечные волокна (2),достигая периферии и прикрепляясь к глубокой поверхности реберных хрящей, концам одиннадцатых и двенадцатых ребер, реберным дугам, телам позвонков при помощи ножек (левая ножка 3, правая ножка 4), медиальнойповерхности поясничной мышцы (7) и квадратной мышцы поясницы (8). Это лучше видно при взгляде спереди (рис. 26), на котором можно различить в то же время верхушку диафрагмы и ее внутреннюю поверхность на уровненожек. Также можно видеть отверстия диафрагмы, которые пропускают пищевод-(б) и аорту(5). На данном рисунке не показано отверстие нижней полой вены.

Когда диафрагма сокращается, центральное сухожилиеоттягивается вниз, таким образом, увеличивая вертикальный размер грудной клетки. Следовательно, можно сравнить диафрагму с поршнем, двигающимся внутри насоса. Опускание диафрагмы тотчас останавливается органами средостения, так как они натягиваются, и сопротивлением со стороны органов брюшной полости. С этого момента и далее (рис. 27) центральная сухожильная часть фиксируется (большая белая стрелка),- а мышечные волокна, которые теперь действуют на периферии сухожильной части (маленькая белая стрелка ), поднимают нижние ребра. В результате, если считать, что Р фиксировано, ребра ретируются вокруг оси О, концы ребер описывают дугу АВ в то время, как соответствующие мышечные волокна укорачиваются на расстояние А'В'. Следовательно, при подъеме нижних ребер диафрагма увеличивает поперечный размер нижней части грудной клетки и одновременно с помощью грудины такжеподнимает верхние ребра, таким образом, увеличивая передне-задний размер грудной клетки. Следовательно, диафрагму можно рассматривать как основную дыхательную мышцу, так как она сама по себе увеличивает все три размера грудной клетки:

она увеличивает вертикальный размер оттягивая вниз сухожильную часть;

она увеличивает поперечный диаметр, поднимая нижние ребра;

она увеличивает передне-задний размер, поднимая верхние ребра при помощи грудины.

Ее значение в физиологии дыхания очевидно.


Дата добавления: 2015-09-27 | Просмотры: 427 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)