АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

ЭЛАСТИЧОСТЬ РЕБЕРНЫХ ХРЯЩЕЙ

Прочитайте:
  1. ДЕЙСТВИЕ МЕЖРЕБЕРНЫХ МЫШЦ И РЕБЕРНО-ГРУДИННОЙ
  2. ПОДВИЖНОСТЬ РЕБЕРНЫХ ХРЯЩЕЙ И ГРУДИНЫ

 

Как уже было показано (рис. 19 и 30), во время вдоха реберные хрящи производят угловое смещение благодаря осевой ротации. Эта ротация также играет значительную роль для вдоха. На вдохе задние концы легких остаются фиксированными к позвоночнику при помощи реберно-позвонковых суставов (рис. 59) и, так как грудина поднимается, реберные хрящи ретируются вокруг своей длинной оси вдоль стрелок t и t1. В это же время изменяются реберно-хрящевые и грудинно-хрящевые углы. (Для облегчения понимания грудина фиксирована, а позвоночник считается подвижным.)

Схематично реберно-хрящевые и грудинно-хрящевые суставы на концах хрящей можно рассматривать как единое сочленение (рис. 60).

Медиальный конец хряща (3) и край грудины тесно связаны, формируя тупой угол, выполненный хрящом. Это допускает некоторую вертикальную подвижность, но не ротацию.


Латеральный конец хряща (5) в форме конуса, уплощенного впереди и сзади точно подходит к переднему краю ребра, соответствующей формы. Здесь опять же возможна некоторая вертикальная и латеральная подвижность, но не ротация.

Во время вдоха, когда ребро опускается по отношению к грудине, реберный хрящ скручивается вокруг собственной оси на угол, соответствующий t, и, следовательно, ведет себя как торсионный стержень, который используется как амортизатор в автомобиле. Следовательно, если торсион скручивается вокруг своей длинной оси, его эластичность накапливает энергию торсии, что помогает восстановить исходную позицию торсиона при снятии действия силы. Таким же образом энергия мышц вдоха накапливается торсионным механизмом реберного хряща во время вдоха и, при прекращении действия этих мышц, эластичность хрящей приводит грудную клетку в исходное положение. Эти хрящи наиболее эластичны в молодости и оссифицируются с возрастом, что ведет к потере эластичности грудной клетки и снижению эффективности дыхания.

 


Дата добавления: 2015-09-27 | Просмотры: 454 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)