АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

СТРОЕНИЕ И ДЕЙСТВИЕ ГРУДИННО-КЛЮЧИЧНО

Прочитайте:
  1. I-VII ПАРЫ ЧМН: СТРОЕНИЕ, ИССЛЕДОВАНИЕ, СИМПТОМЫ И СИНДРОМЫ ПОРАЖЕНИЯ.
  2. IX-XII ПАРЫ ЧМН: СТРОЕНИЕ, ИССЛЕДОВАНИЕ, СИМПТОМЫ И СИНДРОМЫ ПОРАЖЕНИЯ
  3. А) обладает бактерицидным действием
  4. А. Строение гема
  5. Анатомическое строение гипоталамуса
  6. Анатомическое строение и расположение поджелудочной железы
  7. Антиатерогенное действие
  8. Биологическое действие глюкагона.
  9. Бронхи разного калибра.строение и ф-и
  10. БРОСКИ С БОЛЕВЫМ ВОЗДЕЙСТВИЕМ

-СОСЦЕВИДНОЙ МЫШЦЫ

 

Эта мышца должна называться грудинно-ключично-затылочно-сосцевидной, так как она состоит из четырех различных пучков (рис. 75):

глубокий пучок, ключично-сосцевидный (СМ) идет от медиальной трети ключицы к сосцевидному отростку;

три поверхностных пучка, которые можно представить в виде буквы N, хотя они обычно тесно переплетаются, исключая нижне-медиальную часть, околомедиальной трети ключицы. Три эти медиальные пучка это:

ключично-затылочный, который лежит на брюшке ключично-сосцевидной мышцы и вплетается в латеральную треть верхней выйной линии затылка;

грудинно-затылочная и грудинно- сосцесидная мышцы, которые начинаютсяобщим сухожилием от верхнего края грудины. Грудинно-затылочная сплетается с ключично-затылочной в области верхней выйной линии, тогда как грудинно-сосцевидная мышца вплетается в верхний и передний край сосцевидного отростка.

В целом грудинно-ключично-сосцевидная мышца формирует большой мышечный пучок, который идет косо вниз и вперед в передне-латеральной части шеи. Его наиболее заметная часть это общее сухожилие грудинно-затылочной и грудинно-сосцевидой мышцы, которые формируют веретенообразную мышцу, хорошо заметную под кожей. Эти два сухожилия справа и слева соединяются в вырезке грудины.

Одностороннее сокращение этой мышцы (рис. 65) производит тройное движение, сочетающее поворот головы в противоположную сторону, боковой ипсилатеральный наклон и разгибание. Это положение головы типично для врожденной кривошеи, часто происходящей при укорочении грудинно-ключично-сосцевидной мышцы с одной стороны.

Действие двустороннего сокращения грудинно-ключично-сосцевидной мышцы будет рассмотрено позже. Оно различается в зависимости от сокращения других мышц шеи:

если шейный.отдел позвоночника гибкий, такое сокращение увеличивает шейный лордоз с разгибанием головы и сгибанием шейного отдела позвоночника по отношению к грудному (рис. 92);

если, наоборот, шейный отдел позвоночника прямой и ригидный за счет сокращения околопозвоночных мышц, двусторонее сокращение производит сгибание шейного отдела позвоночника по отношению к грудному отделу и сгибает голову вперед (см рис. 97).

 


Дата добавления: 2015-09-27 | Просмотры: 468 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)