АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

ПОДВИЖНОСТЬ В УНКО-ВЕРТЕБРАЛЬНЫХ СУСТАВАХ

Прочитайте:
  1. Боли в суставах и то, что является общим для подагры, воспаления седалищнго нерва и тому подобного
  2. В каких величинах определяется подвижность в суставах?
  3. Д) подвижность нервных процессов, чувствительность нервных центров к действию химических веществ и гипоксии.
  4. ДВИЖЕНИЯ РЕБЕР В РЕБЕРНО-ПОЗВОНКОВЫХ СУСТАВАХ
  5. Для выделения используют жидкие и плотные среды. Идентификацию микроорганизма осуществляют набором стандартных тестов (подвижность, серологические реакции и др.).
  6. Какие движения возможны в запястно-пястных суставах?
  7. Какое из перечисленных соединений костей характеризуется наибольшей подвижностью?
  8. МАЛОПОДВИЖНОСТЬ СУСТАВА
  9. Объем активных движений в мышечных группах и суставах не меньше объема пассивных движений.
  10. ПОДВЗДОШНО-ПОЯСНИЧНЫЕ СВЯЗКИ И ПОДВИЖНОСТЬ ПОЯСНИЧНО-КРЕСТЦОВОГО СУСТАВА

 

Таким образом, мы рассмотрели подвижность в суставах между суставными отростками и в межпозвонковом диске, но в шейном отделе позвоночника также происходит движение еще в двух небольших дополнительных суставах: унковертебральных суставах (суставах Люшка). Фронтальное сечение (рис. 44) показывает две позвонковые пластинки, диск с ядром и кольцом, но диск не достигает краев позвонка. Фактически верхняя пластинка поднимается латерально в виде двух подпорок, лежащих в сагиттальной плоскости. На этих отростках есть полулунные суставные поверхности, окруженные хрящем, обращенные медиально и вверх и соответствующие, окруженным хрящем, полулунным поверхностям на нижней пластинке вышележащего позвонка, последние обращены вниз и латерально. Эти небольшие суставы заключены в капсулу, продолжающуюся медиально в межпозвонковый диск.

Во время сгибания и разгибания, когда тело верхнего позвонка скользит вперед или назад, суставные поверхности этих суставов также скользят друг относительно друга. Следовательно, эти отростки направляют тело позвонка при его передне-задней подвижности.

При боковом наклоне (рис. 45) суставные щели открываются на угол а' или а", равный углу бокового наклона а и на угол, сформированный двумя горизонтальными линиями nn' и nm', соединяющими поперечные отростки. Также видно контрлатеральное смещение ядра и натяжение капсулы противоположного сустава.

Реально подвижность этих суставов много более сложная. Мы увидим позже, что чистого бокового наклона никогда не происходит, но она всегда связана с поворотом и разгибанием, следовательно, при этих движениях суставная щель открывается не только вверх или вниз, но также вперед, так как верхний позвонок движется назад. Рисунки (рис. 46 А и В, вид в перспективе), где позвонки максимально упрощены, призван продемонстрировать это движение более ясно. Было бы хорошо вернуться к этому рисунку после рассмотрения комбинированного механизма бокового наклона и ротации

 

 

ПОЛОЖЕНИЕ СУСТАВНЫХ ПОВЕРХНОСТЕЙ:


Дата добавления: 2015-09-27 | Просмотры: 438 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)