АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

ПРЕВЕРТЕБРАЛЬНЫЕ МЫШЦЫ: ДЛИННАЯ МЫШЦА ШЕИ

Прочитайте:
  1. МЫШЦАМИ ШЕИ
  2. МЫШЦЫ БРЮШНОЙ СТЕНКИ: ВНУТРЕННЯЯ КОСАЯ И НАРУЖНАЯКОСАЯ МЫШЦА.
  3. ПРЕВЕРТЕБРАЛЬНЫЕ МЫШЦЫ: ЛЕСТНИЧНЫЕ МЫШЦЫ
  4. Синаптическое окончание; 2 — дендриты; 3 — аксон; 4 — миелиновая оболочка; 5 — нервно-мышечный синапс; 6 — мышца
  5. Скуловые ветви (лат. Rr.zygomatici) - две, иногда три, направляются вперёд и вверх и подходят к скуловым мышцам и к круговой мышце глаза.
  6. Участвует ли в процессе поясничная мышца?
  7. Являются ли широкая фасция бедра или поясничная мышца избыточно активными.

Длинная мышца шеи — самая глубокая из превертебральных мышц (рис. 66) — идет по передней поверхности позвоночного столба от верхней дуги атланта до третьего грудного позвонка. Она анатомически состоит из трех пучков волокон:

косой нисходящий пучок прикрепляется к переднему бугорку атланта и передним бугоркам поперечных отростков С3 — C5 при помощи трех-четырех сухожильных пучков;

косой восходящий пучок прикрепляется к телам Т2и Т3 и к передним бугоркам поперечных отростков С4 — С7 тремя-четырьмя сухожильными перемычками;

продольный пучок лежит глубже предыдущих и тотчас латерально от средней линии. Он прикрепляется к телам трех первых грудных позвонков и последних шести шейных позвонков.

Следовательно, длинная мышца шеи покрывает всю переднюю поверхность позвоночника с обеих сторон от средней линии. Если обе мышцы сокращаются симметрично, они уплощают шейный изгиб позвоночника и сгибают шею. Они также важны для стабилизации шейного отдела позвоночника в покое.

Сокращение одной мышцы приводит к боковому наклону и сгибанию шейного отдела позвоночника в сторону сокращения.



 

ПРЕВЕРТЕБРАЛЬНЫЕ МЫШЦЫ: ПЕРЕДНЯЯ И БОКОВАЯ ПРЯМЫЕМЫШЦЫ ШЕИ

.

Эти мышцы относятся к верхним мышцам, достигающим шейного отдела позвоночника (рис. 67).

Прямая передняя мышца головы состоит из двух пучков. Глубокий пучок (также называемый прямая передняя большая мышца головы) самая медиальная мышца, соприкасающаяся с гомологичной на противоположной стороне. Она прикрепляется к нижней поверхности основания затылочной кости впереди от большого затылочного отверстия и к передним бугоркам поперечных отростков С3— С6 и лежит на длинной мышце шеи. Она влияет на подзатылочную часть шейного отдела позвоночника и верхнюю часть нижнего шейного отдела. Двустороннее сокращение вызывает сгибание головы относительно шейного отдела и уплощение лордоза в верхней части шеи. Одностороннее сокращение вызывает наклон головы вперед и в сторону сокращения.

Поверхностный пучок (также называемый малая передняя прямая мышца головы) лежит сзади и латерально от предыдущей и тянется от основания затылочной кости до передней поверхности боковой массы атланта и переднего бугорка его поперечного отростка. Она идет косо вниз и латерально.

Двустороннее сокращение этих мышц производит наклон головы относительно шейного отдела на уровне атланто-затылочного сочленения. Одностороннее сокращение производит движение состоящее из наклона вперед, поворота и наклона в сторону сокращения, происходящее в атланто-затылочном суставе.

Прямая боковая мышца головы - самая верхняя из межпоперечных мышц - прикрепляется к яремным отросткам затылочной кости и к передним бугоркам поперечных отростков атланта Она лежит латерально от передней прямой мышцы и на передней поверхности атланто-затылочного сустава. Ее двустороннее сокращение производит наклон головы вперед относительно шейного отдела; одностороннее сокращение - небольшой наклон головы в сторону сокращения. Оба эти движения происходят в атланто-затылочном суставе.

 


Дата добавления: 2015-09-27 | Просмотры: 616 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)