АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Менингиома.

ô Наиболее часто встречающаяся доброкачественная опу­холь, исходящая из мягких мозговых оболочек мозга.

 

Макроскопическая картина: имеет вид плотного узла, связанного с оболочками мозга.

Микроскопическая картина:

построена из прилежащих друг к другу и образующих гнёздные скопле­ния эндотелиоподобных клеток, в которые часто откладыва­ется известь и образуются псаммомные тельца. В зависимости от строения выделяют несколько вариантов менингиом.

 

 

Неврилеммома (шваннома) — наиболее часто встре­чающаяся опухоль, развивающаяся из оболочек нервов.

 

Макроскопическая картина: хорошо от­граниченная опухоль, плотная, белесоватая, связанная с нер­вом.

Микроскопическая картина:

построена из веретеноподобных клеток с палочковидными ядрами. Клетки и волокна образуют пучки, формирующие ритмич­ные, или «палисадные», структуры — тельца Верокаи.

 

 

   

 

Гемобластозы
Гемобластозы – опухоли кроветворной и лимфатической ткани. Среди гемобластозов выделяют лейкозы - системные опухолевые поражения кроветворной ткани излокачественные лимфомы — регионарные опухоле­вые поражения лимфоидной ткани с возможной гене­рализацией.

Лейкозы

Общая характеристика.

Характерно появление клона опухолевых клеток в костном мозге с последующим гематогенным «выселе­нием» их в другие органы и ткани, в первую очередь в печень, селезенку, лимфатические узлы, с развитием лейкозных инфильтратов.

Моноклоновая стадия лейкоза с течением времени сме­няется поликлоновой, для которой характерно образо­вание новых субклонов, как правило, менее дифферен­цированных и более устойчивых к химиотерапии.

Диффузная инфильтрация костного мозга лейкозными клетками сопровождается подавлением всех других ростков кроветворения, что приводит к развитию ане­мии, повышенной кровоточивости и кровоизлияниям, снижению иммунитета с присоединением инфекцион­ных осложнений (часто заканчивающихся сепсисом), а также язвенно-некротических и гнойно-некротических.


Дата добавления: 2015-09-27 | Просмотры: 539 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)