АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

ЛЕЧЕБНАЯ ПОЗА-ДВИЖЕНИЕ ПРИ БОЛЯХ, УСИЛИВАЮЩИХСЯ ПРИ ПОВОРОТАХ ТУЛОВИЩА В НИЖНЕМ, СРЕДНЕМ И ВЕРХНЕТРУДНОМ ОТДЕЛАХ ПОЗВОНОЧНИКА

Прочитайте:
  1. VII. БОЕВЫЕ ПОВРЕЖДЕНИЯ ПОЗВОНОЧНИКА И СПИННОГО МОЗГА
  2. Автор изобретения (патентообладатель) ищет деловых людей, которые могли бы заняться производством высокоэффективного устройства для лечения болезней позвоночника.
  3. Всасывание питательных веществ в разных отделах желудочно-кишечного тракта.
  4. Всасывание пищевых веществ в различных отделах ЖКТ.
  5. ДАННЫЕ ПОЗВОНОЧНИКА
  6. Дегенеративно-дистрофические заболевания позвоночника
  7. Динамика обменного курса на Московской межбанковской валютной бирже (в среднем за месяц).
  8. ЗАДНИЕ МЫШЦЫ ТУЛОВИЩА
  9. Кавакавальные анастомозы задней стенки туловища
  10. Кавакавальные анастомозы переднебоковой стенки туловища

 

Лечебное движение при болях, усиливающихся при поворотах в грудном отделе позвоночника, проводят на кушетке с согнутыми под прямым углом в тазобедренных и коленных суставах ногами. Одной рукой опираться на кушетку, другую руку поднимать максимально в сторону, создавая пассивное вращение в грудном отделе позвоночника.

При болях в нижнегрудном отделе позвоночника опираться на кушетку следует выпрямленной рукой. Поднимая другую руку максимально в сторону, вы создадите вращение в нижнегрудном отделе позвоночника (рис. 39).

При болях в среднегрудном отделе позвоночника опираться на кушетку следует локтем. В этом случае при поднимании другой руки максимально в сторону, вращение осуществляется в среднегрудном отделе позвоночника (рис. 40).

При болях в верхнегрудном отделе позвоночника опираться на кушетку следует вытянутой в плечевом и локтевом суставах рукой. В этом случае при поднимании другой руки максимально в сторону, вращение осуществляется в верхнегрудном отделе позвоночника (рис. 41).

На фазе «вдох» в течение 9-11 секунд максимально поднимать вверх вытянутую руку, глаза и голова – в сторону поднимаемой руки, напрягать мышцы спины. На фазе «выдох» в течение 6-8 секунд расслабление мышц, – за это короткое время свободным естественным движением нужно попытаться по возможности увеличить амплитуду вращения в нужном отделе позвоночника (при этом мышцы не напрягать). Лечебное движение повторить 3-6 раз, каждый раз на фазе «выдох» чуть увеличивая амплитуду вращения в нужном отделе позвоночника.

 

 

Рис. 39. Лечебная поза-движение при болях, усиливающихся при поворотах туловища в нижнегрудном отделе позвоночника

 

 

Рис. 40. Лечебная поза-движение при болях, усиливающихся при поворотах туловища в среднегрудном отделе позвоночника

 

 

Рис. 41. Лечебная поза-движение при болях, усиливающихся при поворотах туловища в верхнегрудном отделе позвоночника

 


Дата добавления: 2015-09-27 | Просмотры: 432 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)