АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Динамика обменного курса на Московской межбанковской валютной бирже (в среднем за месяц).

Прочитайте:
  1. II. Молекулярная (статистическая) физика и термодинамика
  2. XVI. Биржевая игра
  3. АЛЛЕЛИ И ГЕНОТИПЫ: ЧАСТОТА ВСТРЕЧАЕМОСТИ И ДИНАМИКА В ПОПУЛЯЦИЯХ
  4. БИРЖЕВАЯ ИГРА
  5. ВЕДУЩИЙ КУРСА:
  6. Гемодинамика при портальной гипертензии
  7. Глава 3. Динамика стресса
  8. ГРУППОВАЯ ДИНАМИКА
  9. ГРУППОВАЯ ДИНАМИКА
  10. ДИНАМИКА

При экономическом анализе приходится использовать различные формы выражения валютного курса националь­ной денежной единицы. В связи с этим различают девиз­ный и обменный курсы национальной валюты.

Девизный курс (е) показывает, сколько единиц ино­странной валюты можно получить за единицу отечествен­ной, т. е. это цена отечественной валюты, выраженная в единицах иностранной валюты.

Обменный курс (е) является обратной величиной к де­визному курсу и показывает, сколько единиц отечествен-


 

 

12.2. Валютный курс

ной валюты можно получить в обмен на единицу иностран­ной, т. е. это цена иностранной валюты, выраженная в единицах отечественной валюты.

Девизный и обменный курсы объединяются в одном по­нятии — валютный курс.

На девизном рынке курсы национальных валют уста­навливаются в результате взаимодействия спроса и пред­ложения. Так, курс рубля к доллару определяется в ре­зультате взаимодействия спроса на рубли в обмен на дол­лары и предложения рублей в обмен на доллары. Спрос на рубли за доллары возникает у резидентов США в связи с их желанием: а) покупать российские товары и услуги (российский экспорт) и б) российские ценные бумаги (им­порт капитала в Россию). Соответственно предложение ру­блей за доллары поступает от резидентов России, жела­ющих приобрести блага и(или) ценные бумаги из США. Иначе говоря, спрос на рубли определяется объемом рос­сийского экспорта в США и притоком капитала из США в Россию, а предложение рублей на валютном рынке зави­сит от объема импорта России и вывозом из нее капитала в США: Е + К2 = ПВ', 2 + КЕ = 5°, где П°, 8п соот­ветственно спрос на рубли и их предложение на валютном рынке.

В свою очередь объем товарообмена между Россией и США, кроме прочих факторов, определяется валютным курсом рубля к доллару, так как от сложившегося курса зависит показатель реальных условий обмена: 0 = Р/еР2. При заданном уровне цен в России и в США снижение де­визного курса рубля к доллару вызовет увеличение объема спроса на рубли за доллар, так как для владельцев долла­ров российские товары станут дешевле, что увеличит спрос на них и на необходимые для удовлетворения этого спроса рубли. Объем предложения рублей за доллары вследствие снижения девизного курса рубля по аналогичным причи­нам сократится: товары из США для россиян подорожают, так как каждый рубль теперь обменивается на меньшее количество долларов, объем спроса на американские то­вары сократится и потребность в долларах у россиян сни­зится.


3 Девизы — счет до востребования в иностранном банке.


416 Глава 12. Стабилизационная


политика в открытой



Дата добавления: 2015-09-27 | Просмотры: 495 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.004 сек.)