АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

СТАБИЛИЗАЦИОННАЯ ПОЛИТИКА В ОТКРЫТОЙ ЭКОНОМИКЕ

Прочитайте:
  1. Антиинфляционная политика
  2. Бедность и неравенство в глобальной экономике
  3. Внешняя политика России в 19 веке
  4. Глава 12. Стабилизационная политика в открытой
  5. Инновации в новой экономике. Особая роль информационных и коммуникационных технологий.
  6. Кредитно-денежная политика
  7. Общественные блага. Роль государства в рыночной экономике
  8. Первые научные представления об экономике (меркантилизм, физиократы, классики, марксизм).
  9. Представление об экономике до меркантилизма.
  10. Примерный перечень вопросов к экзамену по дисциплине «Микроэкономике»

2), заграничная ставка процента 2) и обменный курс национальной денежной единицы (е).

Стратегической целью стабилизационной политики в открытой экономике является достижение «двойного рав­новесия» - - общего экономического равновесия на уровне полной занятости при нулевом сальдо платежного баланса.


 


В предыдущей главе были рассмотрены цели и инстру­менты стабилизационной политики в закрытой экономике. Это был методический прием, позволивший нам временно абстрагироваться от влияния заграницы на национальную экономику. Но в современном мире экономика любой страны в той или иной мере подвергается воздействию ми­рового хозяйства. Данная глава знакомит читателя с осо­бенностями осуществления стабилизационной политики в условиях открытой внешнему миру экономики.

Степень влияния заграницы на национальную эконо­мику зависит от удельного веса последней в мировом хо­зяйстве. В связи с этим для анализа проблем стабилизаци­онной политики в открытой экономике используется либо модель маленькой страны, хозяйственная деятельность ко­торой не оказывает заметного влияния на состояние ми­ровой экономики, так что импульсы, исходящие из нее в мировое хозяйство, не имеют возвратного действия в корот­ком периоде, либо двухстрановая модель, в которой миро­вое хозяйство состоит из двух стран, так что экспорт одной из них является импортом другой; соответственно прира­щение дефицита платежного баланса в одной из стран при­водит к равновеликому приращению избытка платежного баланса в другой. В двухстрановой модели предполагается, что между странами существует свободный перелив капи­талов.

В макроэкономических моделях открытой экономики в качестве дополнительных факторов, определяющих конъ­юнктуру национального хозяйства, выступают: состояние (сальдо) платежного баланса (2В), уровень цен заграницы


12.1. Платежный балаш'

Платежный баланс представляет собой составленный в форме бухгалтерских счетов статистический отчет о тор­говых и финансовых сделках экономических субъектов страны с заграницей за определенный период, обычно за год.1 В платежном балансе выделяются четыре балансо­вых счета, представленные в табл. 12.1 (верхняя часть, над чертой). Счета торгового баланса и баланса услуг отражают ценностные объемы экспорта и импорта страны за период.

Обособление этих балансовых счетов связано с особен­ностями статистического учета международного обмена то­варами и услугами. Если объемы экспортируемых и им­портируемых товаров оперативно учитываются при их дви­жении через границу таможенными работниками, то для подсчета общей суммы ценности услуг, оказанных друг другу двумя странами, применяются специфические спо­собы учета. Баланс услуг включает в себя выплату загра­нице и получение от заграницы дивидендов и процентов, поскольку они представляют собой оплату услуг капитала. По статье «импорт услуг» проходит покупка населением иностранной валюты в отечественных банках перед выез­дом за границу, так как основная ее часть, как правило, идет на оплату услуг за границей. Международный обмен услугами называют еще невидимым экспортом—импортом.

На счете переводов учитываются безвозмездные по­ставки товаров и услуг по их текущей ценности. Сюда от­носятся все виды помощи и безвозмездные денежные пе­реводы. Ценность товаров и услуг, предоставленных в ка­честве помощи, отражается в платежном балансе дважды. Сумма помощи, оказываемая в виде поставки товаров и

1См.: Статистические приложения, табл. 2.19.


 


410 Глава 12. Стабилизационная политика в открытой экономике


12.1. Платежный баланс



 


Таблица 12.1


Дата добавления: 2015-09-27 | Просмотры: 853 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)