АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Фр -кальный импульс и сектор имущества. До сих пор

Прочитайте:
  1. Аритмии, обусловленные нарушениями образования импульса
  2. Аритмии, обусловленные нарушениями проведения импульса
  3. В Сумах неизвестные вымогали деньги «на революцию» у лидера «Правого сектора» Сумской области, Сумы, 13.03.2014
  4. ЗАКОНЫ СОХРАНЕНИЯ ИМПУЛЬСА И МЕХАНИЧЕСКОЙ ЭНЕРГИИ
  5. Импульсивность - рефлективность
  6. Особенности формирования конкурентоспособных фирм в российском банковском секторе.
  7. Правый сектор устроил стрельбу на Крещатике, ранены трое, Киев, 31.03.2014
  8. Разберитесь, какие методы предназначены для диагностики генетических нарушений, каковы их возможности и преимущества.
  9. Распределение ионов по водным секторам
  10. Расстройства гемодинамики при замедлении или блокаде проведения импульсов возбуждения

мы следили за тем, как мероприятия фискальной политики воздействуют на экономическую конъюнктуру, непосред­ственно регулируя «оттоки» и «притоки». Однако эти ме­роприятия кроме прямого оказывают и косвенное влияние на народнохозяйственный кругооборот, определяя решения экономических субъектов в ходе оптимизации структуры их имущества (см. раздел 5.3).

Проследим за прохождением фискального импульса че­рез сектор имущества.

Дополнительно выпускаемые облигации в целях фи­нансирования государственных расходов будут куплены на­селением только в том случае, если их доходность пре­вышает доходность уже обращающихся облигаций. Если для индивида облигации и реальный капитал являются субститутами, то после повышения доходности облигаций он сочтет целесообразным иметь в своем портфеле акции только при условии, что доходность акций тоже повыша­ется. Требование большей доходности от реального капи­тала равносильно сокращению спроса на него, что приве­дет к уменьшению спроса на инвестиции (эффект вытесне­ния). В этом состоит эффект субституции, возникающий в секторе имущества при дополнительном выпуске облига­ций. Эффекта субституции не будет, если для собственника портфеля облигации и акции полностью комплементарны.


11.2. Кредитно-денежная политика

Наряду с эффектом субституции возникает эффект имущества. Увеличение государственной задолженности частному сектору последний может рассматривать как при­рост своего имущества на величину дополнительно приобре­тенного пакета облигаций и на этом основании повысить потребительские расходы.

Каков же общий результат прохождения фискального импульса через сектор имущества?

В случае полной комплементарности финансовых и ре­альных активов приращение задолженности государства частному сектору оказывает экспансионистское воздей­ствие на экономику, поскольку эффект субституции равен нулю, а эффект имущества стимулирует совокупный спрос. При частичной взаимозаменяемости финансовых и реаль­ных вложений результат однозначно не определен. Вытес­нение частных инвестиций тем вероятнее, чем больше вза­имозаменяемость облигаций и акций для субъектов.


Дата добавления: 2015-09-27 | Просмотры: 428 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)