АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Достижение двойного равновесия при плавающем валютном курсе

Прочитайте:
  1. I. МЕДИЦИНСКИЕ ТЕРМИНЫ В КУРСЕ ДЕТСКИХ БОЛЕЗНЕЙ
  2. I. МЕДИЦИНСКИЕ ТЕРМИНЫ В КУРСЕ ДЕТСКИХ БОЛЕЗНЕЙ
  3. Анализ общего равновесия
  4. Графическая интерпретация равновесия потребителя
  5. Группа 4 – корректоры водно-электролитного обмена и кислотно-щёлочного равновесия.
  6. Достижение двойного равновесия при фиксированном валютном курсе
  7. Использование неравновесных и равновесных ситуаций в деятельности экономиста-практика. Предприниматель как субъект установления равновесия.
  8. Лица, успешно прошедшие вступительные испытания, участвующие в общем конкурсе
  9. Механизмы поддержания кислотно-щелочного равновесия крови.

Модель маленькой страны. При анализе последствий экономической политики государства в условиях плаваю­щего валютного курса следует иметь в виду, что изменение валютного курса однонаправленно смещает линии 18 и 2В, не меняя расположения линии ЬМ.

Пусть состояние экономи­ки характеризуется точкой Еи на рис. 12.20. В стране су­ществует конъюнктурная без­работица, но благодаря плава­ющему валютному курсу пла­тежный баланс выровнен. При плавающем валютном курсе линии 13 и ЬМ всегда пересекаются на линии 2В.

З/о 2/1
У
Рис. 12.20. Результаты фис­кальной политики при фикси­рованном уровне цен и пла­вающем валютном курсе.
кую конъюнктуру будет представлять точка Е%. Ее распо­ложение выше линии 2Во свидетельствует об избытке пла­тежного баланса страны, возникшем вследствие дополни-

Если правительство в це­лях сокращения безработицы мероприятиями фискальной политики переместит /5о в по­ложение /52, то экономичес-


436 Глава 12. Стабилизационная политика в открытой экономике


12.3. Двойное равновесие при постоянном уровне цен в стране



 



У

тельного притока зарубежного капитала после повышения ставки процента с г0 до г2. Однако в данном случае избыток платежного баланса трансформируется в повышение девиз­ного курса национальной валюты, вызывая одновременное смещение линий 15 и влево до их пересечения на оста­ющейся на месте линии ЬМ, и равновесие установится в точке Е\, соответствующей сочетанию га, уг.

Таким образом, при плавающем валютном курсе фи­скальная политика ослабляется противодействием загра­ницы. Эффект фискальной политики тем меньше, чем меньше наклон линии к оси абсцисс. При горизонталь­ном ее расположении (совершенная мобильность мирового капитала) любое превышение отечественной ставки про­цента над заграничной сопровождается следующей цепоч­кой явлений: дополнительный приток капитала —> избыток платежного баланса —»• повышение девизного курса нацио­нальной валюты —> уменьшение чистого экспорта благ —» -> сдвиг линии 15 влево до исходного положения. Это зна­чит, что фискальная политика не дает результатов.

В условиях плавающего валютного курса Центральный банк не связан обязательствами по поддержанию курса ва­люты своей страны, и поэтому он может проводить незави­симую кредитно-денежную политику.

Пусть точка Е0 на рис. 12.21 представляет исходное со­стояние экономики.

/5,
З/о У1 ур
У
Рис. 12.21. Результаты денеж­ной политики при Р = соп§1 и плавающем валютном курсе. стро преобразуется в снижение девизного курса и линии

Проведение экспансионист­ской кредитно-денежной по­литики сместит линию 0 вправо до положения ЬМ\. На­циональный доход возрастет до уь а ставка процента сни­зится до г\. Вызванный по­нижением ставки процента от­ток капитала и возросший из-за увеличения дохода импорт благ приведут к дефициту пла­тежного баланса. При плава­ющем валютном курсе дефи­цит платежного баланса бы-


Рис. 12.22. Последствия денежной политики одной из стран в двухстрановой модели при плавающем валютном курсе.

а — страна А; б — страна В.

/5о и 0 начнут смещаться вправо до пересечения на ли­нии ЬМ\ в точке Е2. Двойное равновесие достигнуто.

Как можно было заметить, при плавающем валютном курсе кредитно-денежная политика усиливается внешним импульсом.

Двухстрановая модель. Экспансионистская денежная политика в стране А смещает кривую ЬМ вправо (ЬМ0 —>• ЬМ\ на рис. 12.22), вызывая рост импорта благ вследствие роста у и оттока капитала из-за снижения г. То и другое обесценивает национальную валюту, что содействует уве­личению чистого экспорта благ. Это обусловливает сдвиг линии 15 вправо: /5018\.

Рост чистого экспорта страны А в рассматриваемых условиях означает, что снижается чистый экспорт страны В (увеличение ее импорта). В результате линия 1-5 в стране В сдвигается влево, снижая национальный доход. Из-за уменьшения национального дохода в стране В сократится экспорт в стране А и ее линия 18 сместится влево: 18\ ->• /52. В целом экспансионистская денежная политика в стране, ее проводящей, увеличивает национальный доход, а в другой — его снижает. Международная ставка процента снижается.

За последствиями экспансионистской фискальной по­литики в стране А при плавающем валютном курсе просле-


438 Глава 12. Стабилизационная политика в открытой экономике


12.4. Двойное равновесие при изменяющемся уровне цен в стране 439


 



У

Рис. 12.23. Последствия фискальной политики одной из стран в двухстрановой модели при плавающем валютном курсе.

а — страна А; б — страна В.

дим по рис. 12.23. Фискальный импульс вызывает сдвиг /5о -» 1$1, что сопровождается повышением ставки про­цента и притоком капитала из страны В. В стране А обра­зуется избыток платежного баланса, и курс ее валюты по­вышается. Из-за этого чистый экспорт страны А уменьша­ется, обусловливая сдвиг линии /5 влево: 15\ —> 15?. В стране В чистый экспорт, наоборот, растет, вызывая сдвиг ее линии 18 вправо. Таким образом, экспансионистская фискальная политика в одной из стран приводит к росту национального дохода в обеих странах, а ставка процента при этом возрастает.

Итог проведенного анализа действия стабилизационной политики при фиксированном уровне цен в стране предста­влен в табл. 12.4 и 12.5.

Таблица 12.4


Дата добавления: 2015-09-27 | Просмотры: 563 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)