АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

ЛЕЧЕБНАЯ ПОЗА-ДВИЖЕНИЕ ПРИ БОЛЯХ, УСИЛИВАЮЩИХСЯ ПРИ РАЗГИБАНИИ В СРЕДНЕ– И НИЖНЕШЕЙНОМ ОТДЕЛАХ ПОЗВОНОЧНИКА

Прочитайте:
  1. VII. БОЕВЫЕ ПОВРЕЖДЕНИЯ ПОЗВОНОЧНИКА И СПИННОГО МОЗГА
  2. Автор изобретения (патентообладатель) ищет деловых людей, которые могли бы заняться производством высокоэффективного устройства для лечения болезней позвоночника.
  3. Всасывание питательных веществ в разных отделах желудочно-кишечного тракта.
  4. Всасывание пищевых веществ в различных отделах ЖКТ.
  5. ДАННЫЕ ПОЗВОНОЧНИКА
  6. Дегенеративно-дистрофические заболевания позвоночника
  7. КОМБИНИРОВАННЫЙ БОКОВОЙ НАКЛОН И РОТАЦИЯ В НИЖНЕЙ ЧАСТИ ШЕЙНОГО ОТДЕЛА ПОЗВОНОЧНИКА
  8. КОМПЕНСАЦИЯ В ПОДЗАТЫЛОЧНОЙ ОБЛАСТИ ШЕЙНОГО ОТДЕЛА ПОЗВОНОЧНИКА
  9. Компьютерная томография позвоночника
  10. Лечебная гимнастика

 

Рис. 59. Лечебная поза-движение при болях усиливающихся при разгибании в средне– и нижнешейном отделе позвоночника, фаза вдоха

 

 

Рис. 60. Лечебная поза-движение при болях, усиливающихся при разгибании в средне– и нижнешейном отделе позвоночника, фаза выдоха.

 

Лечебное движение при болях, усиливающихся при разгибании в средне– и нижнешейном отделах позвоночника, осуществляют в положении сидя на стуле (как на коне) лицом к спинке стула. Опираться локтями на спинку стула с максимальным приведением подбородка к грудине так, чтобы внутренние края указательных пальцев, расположенных на затылке, и большие пальцы, расположенные на скуловых дугах, фиксировали затылок в положении максимально возможного сгибания. На фазе «вдох» в течение 9-11 секунд против сопротивления своих пальцев разгибать затылок, взгляд вверх. На фазе «выдох» в течение 6-8 секунд расслабление мышц, взгляд вниз, – за это короткое время свободным естественным движением нужно попытаться по возможности увеличить амплитуду сгибания в средне– и нижнешейном отделах позвоночника (при этом мышцы не напрягать). Лечебное движение повторить 3-6 раз, каждый раз на фазе «выдох» чуть увеличивая амплитуду сгибания в средне– и нижнешейном отделах позвоночника (рис. 59, 60).

 

 


Дата добавления: 2015-09-27 | Просмотры: 428 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)